news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

РПЦ опровергла информацию о назначении духовника Сергея Шойгу

На встрече 20 декабря будет обсуждаться вопрос о воссоздании института военного духовенства, заявил представитель церкви протоиерей Димитрий Смирнов.

(Казань, 10 декабря, «Татар-информ»). Информация о том, что Русская православная церковь планирует избрать кандидатуру на должность старшего священника Минобороны, не соответствует действительности, заявил глава синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов, передает «Интерфакс».

«Никаких духовников, новых священников - ничего этого сейчас на повестке дня в наших отношениях с Министерством обороны не стоит», - заявил отец Димитрий корреспонденту агентства.

Так священник прокомментировал статью «РПЦ подберет Сергею Шойгу духовника», опубликованную сегодня в газете «Известия». В ней приводятся слова помощника отца Димитрия Константина Сергеева. Он заявил, что церковь 20 декабря якобы определится с кандидатурой старшего священника Минобороны, который станет и личным духовником министра.

Тем временем собеседник агентства рассказал, что в 20-х числах декабря планируется его встреча с новым министром обороны Сергеем Шойгу. По словам священника, за последние три года в отношениях церкви с военным ведомством накопилось много проблем. Их и планируется обсудить.

«Дело в том, что министерство не выполняло решение Президента о воссоздании института военного духовенства. Назначить за три года 30 военных священников - это нельзя назвать полноценной работой, это совсем не то, что требуется», - заявил глава «военного отдела» РПЦ.

Он указал на то, что для решения этой проблемы «уже все готово: и кандидатуры священников, и база для их обучения, все давно продумано».

«Просто не было доброй воли со стороны предыдущего начальства Минобороны, а теперь она есть, совершенно явно», - добавил отец Димитрий.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2