news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Запланированный запуск северокорейской ракеты может быть отложен

США, Китай, Япония и Россия публично призвали Пхеньян воздержаться от запуска.

(Казань, 9 декабря, "Татар-информ"). Запланированный на понедельник запуск северокорейской ракеты для вывода на орбиту "спутника-наблюдателя", второй в 2012 году, может быть отложен. Об этом сообщило в воскресенье государственное информационное агентство ЦТАК со ссылкой на неназванного представителя Комитета по космическим технологиям. 

Как пишет Би-би-си, Министерство обороны, МИД и Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи затрудняются сказать, что могло послужить причиной такого решения: усилия мирового сообщества или технические неполадки.

США, Китай, Япония и Россия публично призвали Пхеньян воздержаться от запуска. По мнению аналитиков, северокорейские власти, возможно, хотят возобновить переговоры с Вашингтоном о предоставлении остро необходимой им помощи продовольствием и мазутом или приняли во внимание позицию Пекина, традиционно имеющего на КНДР большое влияние.

Как полагают эксперты, на подготовке к старту мог сказаться обильный снегопад: на снимках, сделанных 4 декабря с американского спутника GeoEye, виден нетронутый снег на подъездных путях к пусковой площадке.

4 декабря КНДР уведомила Международную морскую организацию о деталях запуска: в период с 10 по 22 декабря трехступенчатая баллистическая ракета "Ынха-3" со спутником вылетит в первой половине дня по местному времени с полигона Сохэ на побережье Желтого моря и направится на юг, при этом первая ступень предположительно упадет в море к западу от берегов Южной Кореи, вторая - в Тихий океан к востоку от Филиппин.

Пхеньян назвал планируемый запуск частью мирной научной программы. Тем не менее, разработка им ракетных технологий беспокоит соседей. Северная Корея располагает ядерным оружием и неоднократно выступала с воинственными заявлениями.

По мнению южнокорейских аналитиков, руководство КНДР никогда не признает, что уступило давлению извне, и в случае отказа от запуска либо сошлется на технические причины, либо оставит ситуацию без комментариев.

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2