news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Чемпионат и первенство России по борьбе курэш стартовали в Казани

В соревнованиях принимают участие 245 спортсменов из 34 регионов страны.

(Казань, 8 декабря, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня во Дворце единоборств «Ак Барс» стартовали чемпионат и первенство России по борьбе курэш. В официальной церемонии открытия соревнований приняли участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов, президент международной и всероссийской федерации «Курэш» Заудат Миннахметов, а также президент Всемирного комитета традиционных видов борьбы Международной федерации объединенных стилей борьбы Гинтаутас Вилейта.

По словам главы Правительства республики, в Татарстане и в Казани культивируются различные виды спорта, но особое отношение существует к национальному виду спорта - борьбе курэш. «Для Республики Татарстан это и спорт, и культура, и политика, и все, что позволяет сохранять традиции и культуру нашего многонационального народа», - отметил Ильдар Халиков.

В соревнованиях, которые продлятся 2 дня, принимают участие 245 спортсменов из 34 регионов России. Состязания пройдут в юношеской и взрослой категориях. В первой представлены 112 спортсменов, которые будут соревноваться в 8 весовых категориях: до 50, 55, 60, 65, 70, 75, 80 и свыше 80 кг. Во взрослую категорию включено 133 спортсмена, которые выступят в 9 весовых категориях: до 60, 65, 70, 75, 80, 85, 90, 100 и свыше 100 кг.

В ходе пресс-конференции, прошедшей после официальной церемонии открытия соревнований, министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов напомнил, что соревнования по борьбе на поясах курэш впервые включены в программу Всемирной летней универсиады 2013 года. Кроме того, он рассказал, что приезд на чемпионат России по борьбе курэш представителя ФИЛА связан с необходимостью окончательно утвердить все регламенты и документы, связанные с проведением в рамках Универсиады соревнований по борьбе на поясах курэш.

То, что эти соревнования были включены в программу Всемирных летних студенческих игр, – большое достижение, уверен президент международной и всероссийской федерации «Курэш» Заудат Миннахметов. «Мы к этому долго шли. Приятно, что наши ребята, которые будут бороться на поясах, могут стать чемпионами Универсиады, а также серебряными и бронзовыми призерами игр, т.е. они могут сделать себе хорошую карьеру, - отметил Заудат Миннахметов. – Это большой стимул для развития борьбы в Татарстане». По его словам, на сегодняшний день поясной борьбой занимаются в более чем 70 странах.

Чемпионат и первенство России по борьбе курэш завершатся завтра. Тогда же станут известны имена победителей и призеров соревнований. Стоит отметить, что юноши, занявшие 1-е места, получат 20 тыс. рублей, 2-е места – 15 тыс. рублей, 3-и – 10 тыс. рублей и 4-е - 5 тыс. рублей. Спортсмены, выступающие во взрослой категории, за 1-е место будут награждены 35 тыс. рублей, за 2-е место – 25 тыс. рублей, за 3-е место – 20 тыс. рублей и за 4-е место – 10 тыс. рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2