news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Лаишевском районе РТ прошло торжественное заселение ветеранов в новые квартиры

В мероприятии принял участие глава района Михаил Афанасьев.

(Казань, 8 декабря, «Татар-информ»). Сегодня Михаил Афанасьев принял участие в торжественном заселении в новые квартиры ветеранов Великой Отечественной войны и участников республиканской программы социальной ипотеки.

На церемонии заселения дома глава Лаишевского района отметил, что те обещания, которые были даны Правительством РТ и администрацией района в канун 65-летия Победы в Великой Отечественной войне ветеранам, выполняются. Дом для ветеранов района был построен в рекордно короткие сроки.

М.Афанасьев поблагодарил строителей за их нелегкий труд. А потом обратился к ветеранам: «Вы вложили свой труд и здоровье в становление и развитие г.Лаишево и Лаишевского района». Также сообщил, что более 200 ветеранов района заселились в новые дома и квартиры с начала программы. Пожелал всем пожилым людям крепкого здоровья, семейного благополучия и долгих лет жизни.

Глава района посетил квартиру Карима Ахметгалеева инвалида ВОВ, уроженца села Малая Елга. Рядовой Ахметгалеев Карим Гараевич служил в рядах Красной Армии с 3 апреля 1943 года по 8 марта 1948-го и был награжден орденом «Славы III степени», орденом «Отечественной войны 2 степени», медалями «За отвагу», «За освобождении Праги», «За победу над Германией», имеет юбилейные медали. Всю свою трудовую жизнь Карим Гараевич проработал трактористом в колхозе «Победа».

Также глава района посетил квартиру Антона Агафонова, инвалида по зрению, учителя истории Лаишевской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната III – IV вида.

Антон Агафонов получил квартиру по поручению Президента РТ Р.Н.Минниханова, во время выездного заседания Республиканского совета по вопросам благотворительной деятельности, проходившего 13 сентября 2011 года в Лаишево.

Антон Агафонов, являясь инвалидом по зрению, окончил школу, после чего смог самостоятельно поступить в университет и успешно его закончить. Характерной чертой работы учителя является хорошо продуманная система использования аудирования и наглядности, рассчитанная как на слабовидящих, так и тотально слепых учащихся. В первую очередь широко используются современные IT-технологии, которыми он владеет в совершенстве (компьютер и его периферийные устройства, мультимедийные тифлоплееры, интерактивные доски, брайлевские дисплеи и принтеры, возможности сети Интернет).

В свободное от работы время любит заниматься спортом. Является неоднократном призером чемпионатов и первенств Республики Татарстан и Российской Федерации по голболу, легкой атлетике, торболу, футболу 5x5 (В1) в 2009 году получил звание мастера спорта России, сообщает пресс-служба МО Лаишево.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2