news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханов: «Один раз пролетят мимо кассы – будут более активно работать»

Президент раскритиковал руководство районов РТ, которые не предоставили вовремя проектно-сметную документацию на реализацию программ 2013 года.

(Казань, 8 декабря, «Татар-информ», Кристина Иванова). Президент Татарстана Рустам Минниханов раскритиковал сегодня руководство районов РТ, которые не предоставили вовремя проектно-сметную документацию на реализацию программ 2013 года.

Как сообщил начальник управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйств Аппарата Кабинета Министров РТ Ильдар Сибгатуллин, все программы нынешнего года завершены: капремонт жилых домов, школ, строительство ФАПов, «Чистая вода», установка двухконтурных котлов и др.

«По программе капремонта домов 884 из 884 завершены и приняты жилищной инспекцией. Исключение составляет только один дом в Казани по Пушкина – на объекте необходимо усилить фундамент. Руководством города принято решение по финансированию», - сообщил докладчик.

«Программы на 2013 приняты, идет формирование пообъектного перечня, проектно-сметной документации, - сообщил он. – Программа капремонт 162 общеобразовательных и 7 коррекционных школ на 2,5 млрд. утверждена. Уже идет отбор подрядных организаций. На сегодняшний день определены 38 подрядчиков на капремонт 50 школ».

«Мы все программы приняли. Где самые острые вопросы?», - поинтересовался Рустам Минниханов у докладчика.

«Самый острый вопрос – наличие проектно-сметной документации, - отметил Ильдар Сибгатуллин. – В частности, по программе «Чистая вода» районам необходимо усилить работу по подготовке документации, выделению земельных участков, чтобы объявить конкурсы. Пока более чем по 10 муниципалитетам мы просто написали район, предусмотрели финансирование, но не определили объект из-за отсутствия документации. Но до 15 января вся работа должна быть завершена, потому что мы объявляем конкурс на отбор подрядных организаций».

«Если они не готовят документацию, может, у этих районов и желания нет реализовывать программу? Зачем их утруждать? Может, им это и не надо, - отметил Президент РТ. - Если не воспользуются, отдайте другим районам. Один раз пролетят мимо кассы – будут более активно работать. Ну что это такое? Уговаривать, чтобы объект был построен? Может быть, еще самим проект привезти и отвод земли оформить? Давайте установим жесткие сроки. Если нет документации до 10 января, так перераспределить. Зачем мы должны потом оформлять документы, использовать какие-то кривые схемы? Из-за чьей-то безалаберности кто-то должен идти на нарушения».

«Я уже давно сказал – каждый год мы будем строить сельские клубы, возводить ФАПы, школы. У вас все должно быть уже готово», - обратился Рустам Минниханов к руководителям районов. – Один раз мимо кассы пролетите - а потом мы скажем, что по вашей безалаберности все это произошло. Один раз наказать и объявить, что благодаря конкретному должностному лицу район остался без объекта – это было бы эффективно. Одолжений никому делать не надо. Это в интересах ваших же территорий».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2