news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«КАМАЗ» может продолжить сборку бронемашин «Рысь»

Броневик является российской лицензионной вариацией итальянского бронеавтомобиля Iveco LMV M65.

(Москва, 8 декабря, «Татар-информ», Ольга Пушко). Россия и Италия продолжат переговоры по локализации производства бронеавтомобиля «Рысь», частично собиравшегося на заводе «КАМАЗ», заявил вице-премьер России Дмитрий Рогозин.

«Контракт не разорван. Мы достаточно далеко зашли», - отметил Рогозин.

Он добавил, что на следующей неделе он проведет переговоры в Италии, в том числе по вопросу локализации производства этого автомобиля.

С российской стороны в производстве «Рыси» будет участвовать «КАМАЗ», сказал Рогозин

«Смысл закупок иностранной военной техники состоит в повышении уровня квалификации российской промышленности. Поэтому промышленность должна локализовывать производство на своей производственной базе и потом уже говорить о том, насколько нам это выгодно», - отметил вице-премьер.

Договоренность между Министерством обороны Российской Федерации, ОАО «КАМАЗ» и компанией IVECO (Италия) о проведении совместных работ по определению возможности использования армейской автомобильной техники производства IVECO в Вооруженных Силах России была достигнута в 2008 году.

Однако реализация этого проекта вызывает ряд вопросов.

Согласно достигнутым ранее договоренностям, «Рысь» планировали производить с использованием иностранных комплектующих и материалов, а также американского двигателя.

Но права на производство таких комплектующих, в том числе двигателя, IVECO не передала российской стороне. Следовательно, в случае появления «Рыси» в войсках российская армия будет зависима от поставок зарубежных запчастей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2