news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Для противодействия коррупции необходим решительный и системный подход»

Президент Татарстана обратился к жителям республики в связи с Международным днем борьбы с коррупцией.

(Казань, 8 декабря, «Татар-информ»). Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов обратился к татарстанцам в связи с Международным днем борьбы с коррупцией.

В тексте обращения говорится:

«Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 9 декабря объявлено Международным днем борьбы с коррупцией.

Поразившая все страны, коррупция подрывает социальный прогресс, порождает неравенство и несправедливость.

Проникая во все сферы общественных отношений, это явление оказывает прямое влияние на взаимоотношения между властью и населением, на состояние экономики, конкурентоспособность нашей страны.

Для противодействия коррупции необходим решительный и системный подход, как со стороны государства, так и со стороны граждан. Этим целям служат республиканские антикоррупционные программы, последовательно реализуемые в Татарстане с 2006 года.

Основной упор в этой работе делается на искоренении причин, порождающих коррупцию. При участии наиболее социально активной части общества в республике реализуется целый комплекс взаимосвязанных мер, начиная от введения специальных уроков для детей в школах и просветительских программ в средствах массовой информации, заканчивая санацией государственных структур при наличии в их деятельности коррупционных рисков.

Эффективным инструментом профилактики коррупционных правонарушений стала работа Совета по противодействию коррупции. На его заседаниях открыто рассматриваются самые острые вопросы, связанные с коррупционными рисками. Профилактический эффект этой деятельности уже исчисляется миллиардами рублей. 

Свой вклад в борьбу с коррупцией вкладывают правоохранительные органы республики, которыми только в текущем году пресечена коррупционная деятельность почти 100 должностных лиц государственных и муниципальных органов.

Татарстан сегодня - динамично развивающийся регион, нацеленный на повышение своей инвестиционной привлекательности, ускоренную модернизацию промышленности, наращивание инновационного потенциала.

Повышение конкурентоспособности республики самым серьезным образом зависит от состояния правопорядка, сокращения административных барьеров, защиты интересов, прав и свобод граждан.

Все наши достижения в экономике невозможны без решительной борьбы с коррупцией. Убежден, от непримиримой и принципиальной позиции каждого гражданина зависят дальнейшие успехи нашей республики».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2