news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Зарубежные татары призывают всех татар гордиться языком и национальной культурой

У татарского народа можно многому научиться, считают они.

(Казань, 7 декабря, «Татар-информ», Юлия Ревина). Гордиться своим родным языком, его звучанием призывают всех татар эмигрировавшие из России татары. Речь о сохранении родного языка шла сегодня во время пресс-конференции в ИА «Татар-информ» с участием представителей V съезда Всемирного конгресса татар: председателя Союза татар Бельгии Лилии Валеевой, заместителя председателя союза Татар Бельгии Регины Валеевой, руководителя Татарского культурного центра государства Израиль Закиры Зариповой и руководителя некоммерческой организации Sinergia Espania Tatarstan Алсу Гумановой.

«Я призываю всех наслаждаться возможностью общаться на татарском языке, слушать татарскую музыку, смотреть спектакли. Я счастлива, что у татар есть такая богатая культурная жизнь», - обратилась ко всем Регина Валеева.

По ее мнению, у татарского народа можно многому научиться, и в первую очередь - толерантности. «Мы научились жить в мире в течение долгих-долгих лет с другими народностями, которые живут не только в Татарстане, но и в других республиках. Это то, что в Европе очень сильно уважается», - заметила она. Также представителей других народов удивляет число смешанных браков и отношение к ним.

По словам Закиры Зариповой, в Израиле татарский язык любят изучать и люди нетатарского происхождения. Они изучают его успешно, разговаривают и пишут на нем. «Это большой прогресс, когда сердца у евреев открываются именно татарскому народу. О нас они говорят, что это такой народ, нет ему замены, это независимый и гордый народ, красивый народ, несет свое гордо и никогда не преклонит колени ни перед одним врагом. Можно только гордиться глубиной нашего народа», - подчеркнула она.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2