news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Хафиз Миргалимов: «Мы увидели, что Президенту интересна позиция фракции КПРФ»

Глава коммунистов в парламенте Татарстана рассказал об итогах прошедшей на днях встречи с Рустамом Миннихановым.

(Казань, 7 декабря, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Руководитель фракции КПРФ Хафиз Миргалимов рассказал на сегодняшней пресс-конференции о встрече депутатов партии коммунистов с Президентом РТ Рустамом Миннихановым.

Напомним, официальная встреча прошла 4 декабря в Доме Правительства РТ. В ней приняли участие руководитель Аппарата Президента РТ, полномочный представитель Президента РТ в Государственном Совете РТ Юрий Камалтынов и руководитель Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Александр Терентьев. Фракции политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации» представляли Альберт Бикмуллин, Виктор Пешков, Хафиз Миргалимов, Рафаил Нурутдинов, Валентин Кострин и др.

«Это было сверкой времени. Потому что мы работаем через депутатские запросы, обращения и контакты. Каждый депутат выступил, поставил ряд вопросов, и от Президента мы без посредников и помощников получили реальные ответы», - рассказал Хафиз Миргалимов о цели прошедшего мероприятия.

Совещание с Рустамом Миннихановым вместо запланированных 40 минут длилось более 2 часов. «Мы увидели в тех чертах, той глубине знания проблем, подходе к ним другого Минниханова», - заявил руководитель фракции. В ходе встречи депутаты представили свое мнение и наработки по поводу решения различных проблем из жизни татарстанцев: состояние сельского хозяйства, социальное обеспечение студентов, нарушения в сфере ЖКХ, темпы ценообразования.

Коммунисты поставили вопрос введения социального арендного жилья. «Подошло то время, когда в больших городах надо строить хотя бы по одному дому, чтобы отдавать квартиры в найм тем гражданам, которые не могут воспользоваться ни социальной ипотекой, ни коммерческой», - заявил Хафиз Миргалимов.

Коммунисты поддержали инициативы Госсовета в плане предложений по трудоустройству выпускников вузов и введения аттестации имамов. По словам Миргалимова, порядка 30 процентов членов партии – верующие. На встрече с Президентом была озвучена необходимость поддержки садоводов. Руководитель фракции воспользовался случаем еще раз поблагодарить Рустама Минниханова за содействие в этом вопросе. После Универсиады 2013 доработанный проект программы поддержки садоводов будет рассмотрен в парламенте республики.

Члены КПРФ и Президент РТ обсудили резонансный закон о митингах, принятый Госсоветом на последнем заседании, а теперь ожидающий подписания и опубликования. «Мы, фракция КПРФ, я считаю, являемся связующим звеном в тех общественных партийных движениях, которые не представлены в Госсовете», - заявил Хафиз Миргалимов, добавив, что партия КПРФ в своей деятельности никогда не преступает закон, но борется за то, чтобы законодательство отвечало нуждам населения.

«Мы увидели, что Президенту интересна позиция фракции КПРФ», - заключил руководитель фракции КПРФ в ГС РТ, подводя итоги.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2