news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Работу V съезда Всемирного конгресса татар освещают 145 журналистов

Открытие пленарного заседания проходит в эти минуты в ТАГТОиБ им.М.Джалиля.

(Казань, 7 декабря, "Татар-информ", Люция Камалова). 145 журналистов из России и стран зарубежья приехали в Казань, чтобы осветить работу V юбилейного съезда Всемирного конгресса татар, который проходит в ТАГТОиБ им.М.Джалиля. Более 100 журналистов представляют Татарстан и 45 представителей СМИ прибыли из других регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

Для прессы организована трансляция пленарного заседания в исполкоме Всемирного конгресса татар. В пресс-центре царит очень теплая обстановка, многие журналисты сидят в татарских национальных головных уборах - тюбетейках, в преддверии открытия знаменательного совещания здесь звучат татарские песни.

Напомним, в работе высокого собрания примут участие 800 делегатов (423 делегата из 61 субъекта Российской Федерации, 218 соотечественников из 34 стран зарубежья, 150 из
Республики Татарстан), более 300 гостей.

Примечательно, что V съезд ВКТ проходит в год 20-летия образования Всемирного конгресса татар. Как известно, он был созван Указом Президента Республики Татарстан в июне 1992 года и собирался впоследствии каждые 5 лет.
Для делегатов и гостей съезда подготовлена разнообразная программа, которая включает: участие в работе пленарного заседания и трех секциях – «Пути развития татарской нации», «Роль истории, культуры и национального образования в формировании самосознания татарского народа», «Татарское информационное пространство: реалии и перспективы».

На съезде будет официально презентована и запущена Всемирная татарская социальная сеть «Татар иле». Как сообщили в пресс-службе ВКТ, также предусмотрено участие делегатов и гостей в обширной культурной программе: поездка в районы Татарстана, посещение театров и музеев, различные экскурсии.
На сайте ИА «Татар-информ» ведется прямая трансляция пленарного заседания съезда.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2