news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве открылся II Форум православных женщин «Жертвенное служение женщин Богу, Отечеству, народу»

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие в пленарном заседании.

(Казань, 5 декабря, «Татар-информ»). Сегодня в храме Христа Спасителя в Москве открылся II Форум православных женщин «Жертвенное служение женщин Богу, Отечеству, народу».

В форуме принимают участие патриарх Московский и всея Руси Кирилл, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, представительницы православных женских организаций из России, Армении, Белоруссии, Греции, Казахстана, Приднестровья, Узбекистана, Украины, делегации 28 епархий РПЦ. Организатором форума выступил Союз православных женщин.

День начался с молитвы «Царю небесный», после которой сопредседатель Союза православных женщин Нина Жукова обратилась к собравшимся со вступительным словом.

«Женщины составляют большинство нашего общества, женщины составляют большинство церкви, и женщины сегодня, трудясь в различных сферах – государственных, общественных, производственных, культурных – вносят решающий вклад в развитие нашего Отечества», - с обращением выступил патриарх Кирилл.

Он вспомнил имена женщин, сыгравших решающую роль в истории России, и отметил, что сейчас, путешествуя по стране, видит, что часто занимает ответственные посты и выполняет сложную работу именно так называемый слабый пол.

Председатель комитета Государственной Думы ФС РФ по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина рассказала о формировании государственной программы поддержки материнства и детства. В конце пленарного заседания была пропета «Вечная память» святейшему патриарху Алексию II, скончавшемуся в этот день четыре года назад, сообщает пресс-служба патриарха Московского и всея Руси.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2