news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мэр Казани подверг критике виновников подтопления перехода на Ямашева – Адоратского

Данный пешеходный переход до сих пор не передан на баланс исполкома города.

(Казань, 5 декабря, «Татар-информ»). Мэр Казани Ильсур Метшин в ходе очередной строительной среды подверг жесткой критике виновников подтопления подземного пешеходного перехода на пр.Ямашева - ул.Адоратского. На совещании был продемонстрирован видеоролик об этой ситуации, вышедший в эфир одной из городских телекомпаний.

Данный пешеходный переход до сих пор не передан на баланс исполкома города, поэтому надлежащим образом обслуживать его обязан подрядчик строительства. Как сообщил генеральный директор компании «Стройхимсервис» Сергей Мак, подтопление произошло из-за того, что переход, а значит, и систему водооткачивающих насосов, отключили от электроснабжения. «Закончился договор, мы его не продлеваем, потому что объект подключен по постоянной схеме. Нужно, чтобы следующий договор заключал комитет внешнего благоустройства города», - заявил руководитель генподрядной организации.

По словам первого вице-мэра Казани Иршата Минкина, курирующего строительство объектов транспортной инфраструктуры, кратковременное отключение электроэнергии привело к сбою и засорению всей дренажной системы пешеходного перехода. По словам главы Ново-Савиновского и Авиастроительного районов Тимура Алибаева, о предстоящем отключении районная администрация «узнала по факту».

«Не хватает вашей власти этот вопрос решить? - обратился глава города к Иршату Минкину. - В переходе воды выше колена не потому, что там что-то сломалось, а потому, что вы не можете друг с другом договориться! Нельзя быть такими толстокожими!»

Глава города потребовал незамедлительно устранить разногласия между подрядчиком, МУП «Гормосты», «Казгорсветом» и городским комитетом внешнего благоустройства.

«Договоримся по-мужски: еще раз это произойдет, сами дадите список, кого уволить - из администрации Ново-Савиновского района замглавы, из УКСа заместителя для начала», - подвел итог мэр.

Как сообщает пресс-служба мэрии Казани, также на совещании был рассмотрен вопрос передачи построенных пешеходных переходов на баланс города. Как пообещал Иршат Минкин, этот процесс должен завершиться в ближайшее время. По 9 из 12 не сданных в настоящее время переходов необходимая документация подготовлена. Для оставшихся трех потребуется дополнительное время.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2