news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

METRO продает «Ашану» сеть магазинов Real

Транзакция включает в себя оперативный бизнес в Польше, Румынии, России и Украине, а также недвижимое имущество.

(Казань, 5 декабря, «Татар-информ»). Группа METRO заключила с французским торговым предприятием «Ашан» соглашение о продаже своей сети магазинов Real в Восточной Европе. «Ашан» примет оперативные активы и недвижимое имущество дочерних предприятий группы в Польше, Румынии, России и Украине, сообщается на сайте компании Real.

Таким образом, сеть компании Real будет сфокусирована на дальнейшем успешном росте в Германии и даст большие возможности для развития бизнеса в Восточной Европе. Цена покупки составляет 1,1 млрд. евро. На сделку еще необходимо получить разрешение компетентных органов, занимающихся контролем конкурентной борьбы, ее заключение планируется на 2013 год.

«Группа «Ашан» с покупкой сети магазинов Real в четырех странах осознает возможность сбалансировать свое присутствие в Центральной и Восточной Европе; другими базовыми регионами являются Западная Европа и Азия. Кроме того, у нас есть шанс предложить нашим клиентам еще лучший сервис в лице высокопрофессиональных коллективов, которым мы полностью доверяем – как в сети магазинов Real, так и в сети магазинов «Ашан», - сказал президент группы «Ашан» Вианне Мюлье.

Рыночная сеть Real в Восточной Европе в будущем должна развиваться под маркой группы «Ашан».

Сеть магазинов в Турции не входит в объем транзакции, поскольку там «Ашан» не представлен и хочет усилить свои позиции с помощью существующих активов в Европе. Таким образом, для турецкой сети изменений нет: «Сеть Real в Турции значительно развилась в прошлые годы и обладает значительным потенциалом для дальнейшего роста. Теперь ее необходимо последовательно осваивать», - сказал председатель совета директоров акционерного общества METRO Олаф Кох.

Объем продаж сети Real группе «Ашан» в Восточной Европе включил в себя около 91 гипермаркета самообслуживания в Польше, России, Румынии и Украине, а также передачу в собственность недвижимого имущества в 14 местах его расположения. Оборот сети магазинов Real в четырех странах в 2011 году составил более 2,6 млрд. евро, в структуре гипермаркетов самообслуживания занято около 20 тыс. сотрудников. «Ашан» работает в четырех странах, его сеть располагается в 98 местах, в ней занято почти 65 тыс. сотрудников.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2