16+

ВК «Динамо-Казань» досрочно побеждает в своей группе в Лиге чемпионов

Самым результативным игроком матча стала Гамова, заработавшая 29 очков.

(Казань, 5 декабря, «Татар-информ»). Сегодня ночью женская волейбольная команда «Динамо-Казань» в рамках Лиги чемпионов обыграла в Италии «Урбино» и гарантировала себе первое место в группе «Е».

С момента предыдущей встречи соперниц прошел всего месяц, однако «Урбино» в стартовой партии было просто не узнать. Итальянки, подвергшиеся в Казани разгрому, в этот раз действительно сражались и навязали сильнейшей команде России серьезную борьбу.

Динамовки сразу же демонстрируют свое серьезное преимущество на блоке, а Екатерина Гамова заставляет ошибиться в приеме Вальдоне Петрускайте – 7:4. Литовка в первой партии играет крайне неубедительно и вредит команде постоянными ошибками. Тем не менее благодаря надежной и грамотной защите хозяйки площадки справляются с атаками соперниц и добывают себе доигровки – 17:17. В концовке роль лидера «Урбино» берет на себя Киара Негрини, которая раз за разом забивает на разорванном блоке – 22:22. В концовке из тени выходит диагональная Лиз Ван Хеске и даже зарабатывает для своей команды сет-бол. Но после тайм-аута россиянки отыгрываются, а затем дважды забивает Гамова – 26:24.

Во втором сете динамовки создают соперницам большие проблемы в приеме. Два эйса Марии Бородаковой (6:4) – только начало кошмара для «Урбино». На подачах Ирины Воронковой гостьи наращивают свое преимущество, во многом за счет великолепной игры на блоке. Регина Мороз вместе с Джордан Ларсон и Гамовой выстраивает перед соперницами непреодолимую стену рук и к середине сета становится соавтором шести результативных блоков – 18:7. В этот момент динамовки невольно сбавляют обороты, а вот их соперницы борются до конца. Ришат Гилязутдинов вынужден использовать оба тайм-аута, чтобы вернуть свои игрокам концентрацию – они проигрывают отрезок со счетом 1:7. Благодаря ошибкам в атаке Воронковой, Бородаковой и Ларсон «Урбино» делает счет весьма приличным и проигрывает сет 21:25.

За счет ряда замен новый главный тренер итальянской команды Донато Радонья сумел оживить игру своей команды, но ненадолго. Екатерина Уланова и Ларсон хорошо принимают, что развязывает руки Евгении Старцевой. Связующая, убедившись, что у Воронковой и Ларсон есть трудности с добиванием мячей до пола, по полной программе загружает передачами Гамову. Лидер казанской команды действует безошибочно, и после очередного удачного розыгрыша исход сета уже не вызывает сомнений – 20:13. Точку в матче темповой атакой ставит Мороз – 25:17.

3:0 – победа казанского «Динамо». Самым результативным игроком матча стала Гамова, заработавшая 29 очков.

11 декабря матчем с немецким «Шверинером» казанская команда завершит групповой этап Лиги чемпионов, сообщает пресс-служба «Динамо».