news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Полпредство Татарстана в Москве посетили татары, проживающие в Америке

Зарубежные гости посетили представительство проездом в г.Казань, где примут участие в работе V съезда Всемирного конгресса татар.

(Москва, 4 декабря, «Татар-информ»). Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин встретился с представителями татарской общины, проживающими в Соединенных Штатах Америки. Полпредство Татарстана в Москве зарубежные гости во главе с одним из руководителей «Ассоциации американских татар» Ильдаром Агишем посетили проездом в г.Казань, куда 6 декабря вылетят из столицы на V съезд Всемирного конгресса татар.

На встрече, прошедшей в непринужденной обстановке, Равиль Ахметшин рассказал о Полномочном представительстве, задачах стоящих перед ним, о работе, направленной на объединение в Москве и Московском регионе соотечественников. Большую заинтересованность у гостей вызвала информация о жизни в столице московских татар.

Американские гости представляют так называемую старую татарскую группу иммиграции, путь которой в Америку был очень давним, длинным и сложным. Их родственники после распада царской России бежали от большевиков и поселились в Китае, Корее и Японии. В 1949-1951 годах они бежали уже от китайских коммунистов в Австралию, Турцию и Японию. Многие из них переехали в Америку еще в 1950-х годах, другие через пару десятилетий. Новая волна татарской иммиграции относится к постсоветскому периоду.

Отметим, что представители татарской общины в США сохраняют приверженность к национальным традициям, культуре, активно расширяют связи с татарами, живущими не только в России, но и в других странах - Турции, Канаде, Финляндии, Австралии, Японии, Германии, сотрудничают с Исполкомом Всемирного конгресса татар в Казани. Члены ассоциации ежегодно празднуют Сабантуй, отмечают день рождения поэта-героя Г.Тукая, проводят религиозные праздники, организовывают концерты народных песен и танцев. Несмотря на такую активность, наши соплеменники на встрече подчеркнули, что обеспокоены будущим молодого поколения татар, проживающих за рубежом, - забывается родной язык, традиции. Для сохранения татарской культуры и обычаев, интереса к истории своего народа, по словам гостей, необходимо регулярно для молодежи организовывать различные встречи, форумы. Это поможет молодому поколению не только знакомиться с представителями своего народа, обмениваться информацией, помогать друг другу, но и создавать семьи. Сами представители общины русский язык не знают, на встрече разговор велся только на татарском языке, сообщает пресс-центр Полпредства РТ в РФ.

После обеда в Полномочном представительстве, где специально для гостей приготовили разнообразные блюда татарской национальной кухни, представители татарской общины Америки отправились на прогулку по Москве.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2