news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

О.Балтусова: «Принятие программы «Мирас» - очень радостное событие для градозащитного движения»

В 2013 году на реализацию программы «Мирас-Наследие» будет выделено почти 322,5 млн. рублей.

(Казань, 4 декабря, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Общий объем финансирования республиканской долгосрочной целевой программы «Мирас-Наследие» на 2013-2016 годы, утвержденной в ноябре постановлением Правительства РТ, составит 1 млрд. 94 млн. рублей. В следующем году на ее реализацию будет выделено почти 322,5 млн. рублей. Об этом сегодня на брифинге в Доме Правительства РТ сообщил министр культуры Татарстана Айрат Сибагатуллин.

В брифинге также участвовали помощник Президента РТ Олеся Балтусова и заместитель министра культуры республики Светлана Персова.

Основное направление программы - реализация мер по обеспечению сохранности культурного наследия, предусматривающая ремонт и реставрацию исторических памятников.

Часть средств, по словам А.Сибагатуллина, будет направляться в районы республики в виде целевых субсидий на софинансирование мероприятий по сохранению объектов культурного наследия, реализуемых муниципалитетами. Ежегодно на эти цели планируется выделять по 31 млн. рублей. Для более оптимального распределения средств предлагается формировать перечни мероприятий по реализации программы на каждый год. Проект перечня мероприятий на 2013 год направлен на согласование в Правительство РТ.

В предварительный список объектов, которые планируется отреставрировать в рамках программы в следующем году, включены 7 исторических памятников, 5 из которых находятся в Казани: дом-усадьба Боратынского, дом Михляева-Дряблова, дом Льва Толстого, Галеевская мечеть, лютеранская церковь, здание медресе в с.Богатые Сабы и дом-медресе Губайди в Ютазинском районе.

«Принятие программы «Мирас» - очень радостное событие для градозащитного движения. Мы давно ждали, когда появится программа, которая будет работать комплексно и будет финансироваться не по остаточному принципу», - отметила О.Балтусова. По ее словам, принятие программы стало возможным благодаря тому, что сработали все механизмы – и выступления градозащитного движения, и работа Министерства культуры, и заинтересованность руководства республики.

Как отметила помощник Президента РТ, в качестве первоочередных мер на 2013 год в программе предусмотрены работы по сохранению наиболее старых объектов, реставрацию которых уже невозможно откладывать, - таких, как дом Михляева-Дряблова на ул.Джалиля, памятник архитектуры конца XVII - начала XVIII веков.

По словам О.Балтусовой, работы по реставрации исторических объектов будет разворачиваться и за пределами столицы республики. В Татарстане в настоящее время насчитывается около 1,5 тыс. исторических памятников, из них только треть находится в Казани.

Планируется также продолжить работу по привлечению инвесторов к реставрации объектов культурного наследия. Как отметила помощник Президента РТ, есть различные формы организации работ по сохранению исторических памятников с привлечением средств из внебюджетных источников. Они предусмотрены в стратегии сохранения культурного наследия, подготовленной заместителем председателя Татарстанского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Фаридой Забировой. Сейчас этот документ, который уже прошел общественные слушания, находится на рассмотрении в Правительстве РТ. По словам О.Балтусовой, стратегия станет неким вспомогательным документом для программы «Мирас-Наследие».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2