news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Украине остановился запорожский завод ферросплавов

Без работы осталось 2 тыс. рабочих завода.

(Киев, 3 декабря, «Татар-информ», Елена Дудко). Сегодня остановил работу запорожский завод ферросплавов – один из крупнейших в Европе производителей ферросплавов и единственный на территории СНГ комбинат, выплавляющий широкий сортамент марганцевых и кремнистых ферросплавов, а также металлический марганец. Об этом заявил председатель правления ПАО «Запорожский завод ферросплавов» Павел Кравченко.

«С 1 декабря мы вынуждены были остановить производство. Завершили в ночь на 2 декабря плавки, после чего все производственные цеха ЗЗФ остановили работу», - констатировал Павел Кравченко.

По его словам, причина произошедшего – «непрофессионализм и безответственность чиновников».

«Несмотря на прямое указание президента, несмотря на два решения Кабмина и множество совещаний, на которых были приняты решения о необходимости поддержки ферросплавной отрасли и предоставления ферросплавщикам тарифа, аналогичного тому, по которому электроэнергия поставляется на экспорт – нашим конкурентам, никаких конкретных шагов предпринято не было. В итоге мы после работы в октябре-ноябре себе в убыток (в сумме порядка 20 млн. грн), с 1 декабря вынуждены были остановить производство, т.к. в ситуации, когда доля электроэнергии в себестоимости продукции достигает 45 процентов, наша продукция просто не может быть конкурентоспособной», - пояснил председатель правления ПАО «Запорожский завод ферросплавов» Павел Кравченко.

Он говорит, что на сегодняшний день руководство завода ищет возможности сохранить «коллектив профессионалов, работающих на предприятии».

«Пока мы отправили часть людей на простой, часть перевели на сокращенную рабочую неделю, еще часть задействована на обслуживании печи, которую мы оставили в работе, чтобы обеспечить экологическую бронь (ее остановка чревата экологическими последствиями). Пытаемся найти пути сохранения коллектива, т.к. в результате произошедшего под угрозой сокращения оказалось более 2 тыс. человек, за каждым из которых стоят семьи», - рассказал Кравченко. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2