news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сотрудничество РТ с компанией Samsung носит стратегический характер – И.Халиков

Премьер-министр РТ встретился с президентом компании Samsung Electronics по России и странам СНГ.

(Казань, 3 декабря, «Татар-информ»). Деловые контакты Республики Татарстан с компанией Samsung становятся все более частыми, и сотрудничество переходит на более высокий уровень. Об этом заявил сегодня Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков на встрече с президентом компании Samsung Electronics по России и странам СНГ Джан Санг Хо (Jun Sung Ho).

Встреча состоялась в Доме Правительства РТ. В ней приняли участие заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов, министр образования РТ Энгель Фаттахов, ректор Казанского (Приволжского) федерального университета (К(П)ФУ) Ильшат Гафуров и другие.

Напомним, что делегация Samsung находится в Казани с однодневным рабочим визитом, в рамках которого сегодня в первой половине дня состоялась церемония открытия интерактивного образовательного класса компании Samsung Electronics на площадке К(П)ФУ.

Ильдар Халиков, приветствуя гостей, отметил, что в рамках взаимодействия Татарстана и компании Samsung Electronics можно говорить о ряде совместных проектов. Это, в том числе, подписанный летом 2012 года меморандум о сотрудничестве в области науки и развития инновационной деятельности между Samsung и Казанским федеральным университетом, открытие в КФУ интерактивного образовательного класса компании Samsung, совместная работа над проектом «Электронное Правительство РТ», а также взаимодействие в рамках проекта «Иннополис».

Все эти серьезные направления и проекты говорят о том, что сотрудничество с компанией Samsung является надежным и носит стратегический характер, считает Ильдар Халиков.

Ильдар Халиков вкратце рассказал о социально-экономическом развитии республики и отметил, что одной из перспективных в Татарстане считают ИТ-сферу, поскольку сегодня информационные технологии проникают во все отрасли экономики.

Премьер-министр РТ также отметил, что высокий спрос на ИТ-услуги продемонстрировал и технопарк в сфере высоких технологий – ИТ-парк, который работает в Казани. Летом нынешнего года была также открыта вторая площадка ИТ-парка, в Набережных Челнах.

Что касается проекта создания вблизи Казани инновационного города-спутника «Иннополис», то, по словам Ильдара Халикова, на сегодня утверждена его концепция, в самое ближайшее время строители приступят к возведению зданий и других объектов. Премьер-министр РТ сообщил о том, что на прошлой неделе федеральное Правительство утвердило план строительства первой очереди «Иннополиса». Кроме средств государства, которые будут вложены в «Иннополис», предполагается и привлечение инвестиций от компаний, заинтересованных в реализации этого амбициозного проекта, сказал Ильдар Халиков.

По окончании встречи с Премьер-министром РТ представители компании Samsung отправились в технопарк высоких технологий – ИТ-парк, где для них организована презентация проектов в сфере ИТ, сообщает пресс-служба Президента РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2