news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани обсудили задачи образования для нефтегазохимического комплекса в условиях членства РФ в ВТО

Международная научная школа прошла на базе КНИТУ-КХТИ.

(Казань, 3 декабря, «Татар-информ»). В Казани завершил свою работу крупный научный форум - международная научная школа «Новые задачи инженерного образования для нефтегазохимического комплекса в условиях членства России в ВТО». Она проходила на базе Казанского национального исследовательского технологического университета (КНИТУ), сообщает пресс-центр вуза.

Школа собрала около 420 участников из разных стран мира (США, Германия, ОАЭ, Австрия, Израиль, Украина) и городов России (Москва, Санкт-Петербург, Томск, Архангельск, Новосибирск, Якутск, Самара, Саратов, Нижний Новгород, Челябинск, Иваново и др.).

Организаторами школы выступили Международное общество по инженерному образованию IGIP, Национальный фонд подготовки кадров, Российский мониторинговый комитет IGIP, Министерство образования и науки РФ, Министерство образования и науки РТ, Министерство экономики РТ, Министерство промышленности и торговли РТ, Академия наук РТ, Общественная палата РТ, Совет ректоров вузов Республики Татарстан, КНИТУ. Активное участие в проведении мероприятий школы приняли зарубежные коллеги, члены программного комитета школы, представляющие Американское общество по инженерному образованию ASEE, Глобальный инженерный совет деканов GEDS, Университет Пердью (США), Университет Вупперталя (Германия).

Первый вице-премьер РТ Равиль Муратов в своем приветствии отметил, что подобные научные собрания очень нужны для российской экономики, для Татарстана. «Важно, что в преддверии будущих изменений в экономике РФ, связанных со вступлением в ВТО, мы нашли в себе смелость двигаться по направлению интеграции в мировую экономику, и сегодня от правильно расставленных приоритетов зависит будущее России».

Представитель IGIP Элеонора Ликл отметила важность вступления России в ВТО, грядущие изменения и выгоды, который получит российский бизнес. «Я не сомневаюсь в том, что Россия сможет занять достойное место в мировой системе», - отметила Э.Ликл.

Она также вручила ректору КНИТУ Герману Дьяконову сертификат об аккредитации международной образовательной программы КНИТУ «Международный преподаватель инженерного вуза».

Госпожа Л.Шмелькова, начальник отдела Департамента отдела общего образования Минобрнауки России, подчеркнула 5 важных тезисов, свидетельствующих об актуальности проводимой школы: нефтегазохимический комплекс как основа экономики России; необходимость кадрового обеспечения отрасли; актуальные вызовы времени, такие, как вступление России в ВТО; общемировые тенденции непрерывности образования; а также необходимость командной работы в решении актуальных задач инженерного образования.

Президент Американского общества по инженерному образованию (ASEE) Уолтер Бьюкенен рассказал о более чем 100-летней истории общества и намерении тесно сотрудничать с Россией, Татарстаном и КНИТУ.

Исполнительный директор Национального фонда подготовки кадров И.Аржанова отметила, что уже второй год в Казани встречаются лучшие эксперты в области инженерного образования.

В рамках научной школы прошли крупные столы, экспертные и обучающие семинары, где обсуждался широкий спектр проблем, связанных с современным инженерным образованием и вступлением России в ВТО. Национальный фонд подготовки кадров провел семинар для руководства национальных исследовательских университетов. 

Большой интерес участников вызвал интерактивный экспертный семинар президента АИОР Ю.Похолкова «Пути формирования современных инженеров в процессе их подготовки», где была дана экспертная оценка уровня подготовки и контроля качества подготовки инженеров.

Семинар «Условия присоединения России к ВТО и его последствия для отечественной экономики» провел профессор ВАВТ Минэкономразвития РФ В.Оболенский. Он представил доклад «Россия в ВТО: обязательства, возможности, риски» и рассказал слушателям семинара о том, на каких условиях Россия вступила в ВТО, какие это может нести последствия для российской экономики в целом и отдельных ее областей. «Основная функция ВТО – это либерализация всемирной торговли», - отметил В.Оболенский.

Еще один семинар МНШ, посвященный проблемам экономики, «Теория и практика защиты внутреннего рынка мерами тарифного и нетарифного регулирования, разрешенного нормами ВТО», где участникам рассказали об антидемпинговых и других защитных мерах для бизнеса в условиях членства России в ВТО.

«КНИТУ успешно решил сложнейшую задачу – собрать «под одной крышей» всех крупнейших специалистов в области организации инженерного образования из России и других стран», - отметил В.Жилин, профессор РХТУ им.Д.И.Менделеева, проработавший в течение 20 лет проректором этого вуза-побратима КНИТУ (КХТИ). 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2