news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Общественность Татарстана простилась с Шамилем Мустаевым

В церемонии прощания приняли участие Госсоветник РТ Минтимер Шаймиев, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков и другие официальные лица.

(Казань, 3 декабря, «Татар-информ»). Сегодня в здании Государственного Совета Республики Татарстан состоялась гражданская панихида и церемония прощания с видным государственным и общественно-политическим деятелем Шамилем Асгатовичем Мустаевым. Об это сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Госсовета РТ.

В церемонии прощания приняли участие Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, руководитель Аппарата Президента РТ Юрий Камалтынов, заместители Председателя Госсовета Александр Гусев и Римма Ратникова, секретарь Госсовета РТ Лилия Маврина, члены Президиума и депутаты республиканского парламента, руководители и сотрудники министерств и ведомств, родные и близкие покойного, представители общественности, земляки Шамиля Мустаева.

Траурную церемонию провел Александр Гусев. «Кончина Шамиля Асгатовича – это не только горе и боль родных и близких, это тяжелая утрата для всей общественности Татарстана, – отметил заместитель Председателя Госсовета. – Он сделал многое для социально-экономического развития нашей республики, особенно для развития парламентаризма. Будучи Председателем Президиума Верховного Совета ТАССР, а это был период бурных перестроечных лет, он создавал основы правового поля нашей республики, которое помогло нашей экономике встать на рельсы прогресса. Прекрасный организатор, светлый человек, он прожил долгую красивую жизнь и показал себя достойным и честным руководителем и человеком». Александр Гусев сообщил, что, к сожалению, в сегодняшней панихиде не смогли принять участие Президент Татарстана и Председатель Государственного Совета, которые в настоящее время находятся в ответственных командировках. «Они просили передать искренние соболезнования родным и близким и сказать, что в мыслях они сейчас с вами», – отметил заместитель главы парламента.

Первым слово взял Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев. Он поблагодарил детей и внуков Шамиля Мустаева за то, что своим вниманием и заботой они украсили последние годы его жизни. «Как и многие из нас, Шамиль Асгатович был человеком своего времени, той системы, в которой мы долгие годы работали, – отметил Государственный Советник. – Он честно служил, с молодых лет был замечен, прошел долгий трудовой путь, начав работу в колхозе «Марс» Буинского района и дойдя до поста одного из руководителей нашей республики – Председателя Президиума Верховного Совета. Он сделал все, что можно было сделать в реалиях и условиях той жизни. Спасибо всем нам за то, что мы здесь. Пусть земля ему будет пухом».

По словам заместителя Председателя Госсовета Риммы Ратниковой, на долю Шамиля Мустаева пришелся сложнейший период работы в Верховном Совете. «Татарская АЭС – строить или не строить? Перевод республики на хозрасчет, выстраивание взаимоотношений с крупнейшими бюджетообразующими оборонными предприятиями союзного значения, выстраивание взаимоотношений законодательной и исполнительной власти, вопросы национального просвещения, сохранения татарского языка и многое другое, – отметила Римма Ратникова. – Тогда обществом поднимались сложнейшие вопросы. Конечно, были забиты первые сваи в фундамент татарстанского общества. Эти вопросы решаются и еще будут решаться будущими поколениями». По словам вице-спикера, Шамиль Мустаев был верным ветераном парламента, не пропускал ни одного заседания Государственного Совета. Лишь несколько последних парламентских сессий он не смог посетить из-за ухудшившегося состояния здоровья. От имени Председателя Госсовета, Президиума и депутатов парламента Римма Ратникова выразила слова искреннего и глубокого соболезнования родным и близким, коллегам Шамиля Мустаева.

От имени большого коллектива финансистов республики глубокие соболезнования родным и близким выразил первый заместитель министра финансов РТ Марат Файзрахманов. Он подчеркнул, что за 15 лет руководства Министерством финансов ТАССР Шамиль Мустаев воспитал целую плеяду финансовых работников республики, которые трудятся сейчас как в главном финансовом ведомстве Татарстана, так и в ряде других государственных структур. «Для нас он навсегда останется учителем», – подчеркнул Марат Файзрахманов.

Как отметила председатель Федерации профсоюзов РТ, член Президиума Госсовета Татьяна Водопьянова, для республиканской профсоюзной организации Шамиль Мустаев стал своим родным человеком. «В нашей памяти он навсегда останется интеллигентным, умным, грамотным и очень доброжелательным человеком», – сказала Татьяна Водопьянова.

«Будучи простым в общении, он всегда с радушием встречал людей», – так высказалась о Шамиле Мустаеве его бывшая коллега, секретарь Президиума Верховного Совета ТАССР Дания Давлетшина. Отметив осторожность Шамиля Асгатовича как политика и непритязательность как человека, она отметила: «Хочу, чтобы вы запомнили: из наших рядов уходит большой человек».

По окончании траурной церемонии в сопровождении военного оркестра состоялся торжественный вынос тела. Согласно последней воли покойного, он будет похоронен на своей малой родине в Буинском муниципальном районе Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2