news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выставкой художественного войлока открылись Международные дни Мифтахетдина Акмуллы в Башкирии

Дни Мифтахетдина Акмуллы продлятся до 10 декабря.

(Казань, 3 декабря, «Татар-информ»). Выставкой художественного войлока открылись Международные дни Мифтахетдина Акмуллы в Башкирском государственном педагогическом университете (БГПУ), носящем имя великого просветителя. Экспозицию «Акмулла и эпоха просветительства» составили работы студентов художественно-графического факультета.

Тематическая программа Дней Акмуллы традиционно обширна и многообразна. Но, как отметил ректор БГПУ Раиль Асадуллин, в рамках нынешних мероприятий впервые по инициативе студентов будет проведен молодежный этнофестиваль с международным участием «Этнофест-2012». Он откроется 5 декабря. Фестиваль направлен на воспитание культуры толерантности среди молодежи разных национальностей и вероисповеданий и призван привить молодому поколению любовь к самобытной и неповторимой культуре, народным традициям. Творческая молодежь представит вокальные, хореографические, инструментальные и фольклорные номера.

Говоря об Акмулле, Раиль Асадуллин отметил, что он был не только поэтом, философом, но и опытным педагогом, сэсэном, ремесленником. Литературное творчество Акмуллы было настолько злободневным и передовым, что высказанные им мысли звучат актуально и сегодня.

«Своим считают Акмуллу три народа: башкиры, татары и казахи, — сказал Раиль Асадуллин. — В Башкортостане он родился и получил образование, в Татарстане вышла его единственная прижизненная книга «Памяти Шигабутдина Марджани», в Казахстане он проповедовал свое учение».

Сегодня же студентам и школьникам прочтет лекцию лауреат премии имени Мифтахетдина Акмуллы, доктор филологических наук, профессор Ахмет Сулейманов. Кроме того, в программе значатся подведение итогов республиканского конкурса на лучший поэтический перевод стихов Акмуллы на языки мира, презентация аудиокниги с его стихами, круглый стол на тему «Художественная литература — основа существования нации», международная научно-практическая конференция «Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании», интернет-олимпиада среди школьников 5-11 классов, поэтический вечер с участием студентов.

Международные дни Мифтахетдина Акмуллы завершатся 10 декабря, сообщает «Башинформ».

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2