news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Бурганов: «Универсиада 2013 сплотит молодежь вокруг мировой студенческой идеи»

То, что студотрядам РТ доверено строительство объектов Универсиады, говорит о зрелости СТО, убежден Марат Бариев.

(Казань, 30 ноября, «Татар-информ»). Сегодня в Казани состоялось пленарное заседание IX республиканского слета студенческих трудовых отрядов. Многие из ребят, собравшихся из самых разных регионов России, принимали участие и в строительстве объектов Универсиады 2013.

В официальной части пленарного заседания приняли участие заместитель председателя Госдумы РФ по физической культуре, спорту и молодежи, генеральный секретарь Олимпийского комитета России Марат Бариев, министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов, помощник Президента РТ по социальным вопросам Татьяна Ларионова, представители ряда министерств и ведомств, ветераны стройотрядовского движения.

Рафис Бурганов в своем приветственном слове подчеркнул важность труда и востребованность стройотрядов и выразил благодарность за работу от лица Правительства РТ на строительстве объектов Универсиады. «Кто-то примет участие в качестве волонтера, кто-то будет заниматься строительством, «доводкой» каких-то объектов. Думаю, это будет очень важное мероприятие, которое еще раз сплотит студенчество вокруг этой не только республиканской, и даже не только российской, а мировой студенческой идеи», - подчеркнул министр. Рафис Бурганов также напомнил, что количество бойцов стройотрядов в республике составляет порядка 10-12 тысяч человек, что лишь немногим меньше, чем в пиковые годы существования движения.

Марат Бариев в своем обращении к участникам заседания также отметил, что стройотряды переживают рост, им оказывается все большее доверие и дается высокая оценка их деятельности. Стройка Универсиады – как наиболее наглядный тому пример. «То, что студенческим отрядам из Татарстана доверено строительство объектов Универсиады, олимпийских объектов в Сочи – это сегодня одни из самых важных в политическом плане объектов для России – это говорит о вашей, зрелости, эффективности и качестве вашей работы», - подчеркнул он.

В свою очередь директор департамента по работе с образовательными учреждениями Фарида Галиуллина от лица Исполнительной дирекции «Казань 2013» выразила благодарность всем, принимавшим участие в строительстве стадиона на 45 тысяч мест в этом году. Свой вклад в строительство объекта, на котором пройдут главные церемонии Всемирных студенческих игр, внесли 146 бойцов со всей России. Напомним также, что в прошлые годы стройотряды принимали активное участие в строительстве Деревни Универсиады, которая сейчас используется как студенческий кампус.

«Что касается подготовки к Универсиаде то, конечно, мы всей душой давно здесь. Наши ребята из самых разных регионов участвуют во Всероссийской студенческой стройке, которая здесь проходит, – выразила общее мнение бойцов стройотрядов Екатерина Щинина, председатель правления самарского регионально отделения молодежного всероссийского движения «Российские студенческие отряды». - Наши ребята с нетерпением ждут, когда состоится это уникальное событие, потому что сегодня для молодого человека очень важно быть причастным к тому, как мы создаем историю. Потому что Универсиада - это уникальная страница нашей истории и когда эти ребята вырастут, то будут рассказывать своим детям о том, как в молодости и юности строили, созидали не только объекты Универсиады - они строили нашу с вами страну, страну будущего, страну сегодня. И, конечно, на таких ребятах будет держаться этот мир».

В ходе мероприятия благодарностями Дирекции Универсиады были отмечены ГУ «Республиканский центр студенческих трудовых отрядов»; татарстанское региональное отделение молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» и Штаб студенческих трудовых отрядов Казанского государственного энергетического университета. Отдельно были поощрены прораб студенческого строительного отряда «Казань 2013» Игнат Коболов и участники отряда Марсель Хаеров, Виктор Добашин, Ильназ Миннулин и Рустам Аипов.

Стоит также отметить, что в рамках заседания штаба трудовых отрядов Приволжского федерального округа, прошедшего также 30 ноября в Министерстве по делам молодежи, спорту и туризму, всем стройотрядовцам было предложено принять участие непосредственно в проведении Универсиады в качестве временного персонала. Об этом сообщает Департамент медиа АНО "Исполнительная дирекция "Казань 2013".

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2