news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Украина хочет покупать газ у Норвегии

Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, выступая на украинско-норвежском бизнес-форуме.

(Киев, 30 ноября, «Татар-информ», Елена Дудко). Украина собирается закупать сжиженный газ у Норвегии и снизить объемы закупки газа у России до 20 млрд. куб.м. Об этом заявил глава украинского правительства Николай Азаров. По его словам, Украина поставила перед собой задачу в ближайшие годы покупать максимум 18-20 млрд. куб. газа.

«Мы приступили к строительству LNG-терминала по приему сжиженного газа. Мы рассчитываем, что по завершении строительства будет возможность покупать примерно 10 млрд. куб.м сжиженного газа по спотовым ценам, которые сейчас примерно в 2,5 раза ниже, чем цены на российский газ, который мы закупаем. Здесь мы тоже могли бы сотрудничать с Норвегией», — сказал премьер-министр Николай Азаров.

Как уточнил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Макуха, Украина пока не начала официальные переговоры с Норвегией о возможности таких поставок, но они являются перспективными с точки зрения диверсификация будущих поставщиков сжиженного газа в Украину.

Как сообщало ИА «Татар-информ», ранее премьер-министр Украины Николай Азаров также сообщил, что Украина не будет закупать у России более 20 млрд. кубометров газа в год, при этом параллельно планирует увеличить добычу собственного сланцевого газа до 20-30 млрд. куб.м газа.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2