news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Торжественное открытие здания мирового суда состоялось в Бугульме

Площадь нового 4-этажного здания составляет 980 кв.м, что на 400 кв.м больше ранее занимаемой.

(Бугульма, 30 декабря, «Татар-информ», Марина Колесникова). В церемонии открытия приняли участие председатель Верховного суда РТ Ильгиз Гилазов, министр юстиции РТ Мидхат Курманов, начальник Главного инвестиционно-строительного управления (ГИСУ) РТ Рашид Нуруллин, глава Бугульминского муниципального района, мэр г.Бугульмы Ильдус Касымов, бывший председатель Бугульминского городского суда Василий Федоров и др.

С появлением в 2000-м году мирового суда в Бугульме его штат состоял из 10 человек. В то время мировой суд размещался в здании городского отдела внутренних дел, на Октябрьской, 7, и занимал лишь 2 комнаты. Дела здесь рассматривались по очереди в тесных помещениях, где с трудом размещались адвокаты, прокурор и другие участники процесса.

2 годами позже мировые судьи переехали в здание по ул.Калинина, 63, общей площадью более 550 кв.м, при нормативе 200 кв.м на 1 мирового судью. Но и здесь судебные участки длительное время находились не в лучших условиях. В кабинете судей рассматривались уголовные, гражданские и административные дела.

В настоящее время, благодаря огромной поддержке руководства Татарстана, Министерства юстиции, Верховного суда республики и стараниям строителей ОАО «Бугульмаремстрой» проведена реконструкция и благоустройство данного здания, которое призвано олицетворять величие судебной власти на территории района.

Сегодня новый Дом правосудия Бугульмы не просто украшает архитектурный облик нашего города - главное, что здесь созданы все необходимые условия для работы мировых судей 5 судебных участков Бугульминского муниципального района, для комфортного решения вопросов правосудия.

Площадь нового 4-этажного здания составляет 980 кв.м, что на 400 кв.м больше ранее занимаемой. На 2-м этаже размещается 1 судебный участок, на 3-м и 4-м этажах - по 2 судебных участка, при них находятся канцелярии и архивы. Всего же в новом здании будут трудиться 30 человек.

Сметная стоимость проекта, включая оборудование, – более 14 млн. руб. В здании суда предусмотрены просторные и светлые залы судебных заседаний, кабинеты судей, совещательные комнаты, кабинеты секретарей судебных заседаний и делопроизводителей, оборудованные мебелью, компьютерной техникой, помещения для хранения архива. Таким образом, созданы благоприятные условия для дальнейшей работы мировых судей Бугульмы.

В поздравительной речи Ильгиз Гилазов выразил благодарность всем, кто принимал в этом участие. Также глава Верховного суда РТ отметил, что власть республики с пониманием относится к вопросу создания надлежащих условий для мировой юстиции, поскольку мировые судьи наиболее приближены к народу и рассматривают основную массу гражданских и уголовных дел.

Ильдус Касымов также поблагодарил председателя Верховного суда РТ, министра юстиции РТ, начальника «ГИСУ», а также всех тех, кто принял активное участие в возведении Дома правосудия. Глава района поздравил служителей Фемиды с новосельем и выразил уверенность в том, что для бугульминцев новое здание суда станет настоящим храмом правосудия.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2