news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Подписаны соглашения о намерениях с первыми 4 резидентами индустриального парка «Чистополь»

Совокупный объем инвестиций резидентов индустриального парка «Чистополь» превышает 11 млрд. рублей.

(Казань, 30 ноября, «Татар-информ»). Сегодня в Министерстве экономики Татарстана состоялась церемония подписания трехсторонних соглашений о намерениях между Минэкономики РТ, муниципальным образованием «город Чистополь» и первыми 4 резидентами индустриального парка «Чистополь».

Согласно соглашениям, Минэкономики РТ и администрация Чистопольского района намерены оказывать инвесторам содействие во взаимодействии с Внешэкономбанком и другими кредитными организациями по привлечению на льготных условиях заемных средств, а также обеспечивать взаимодействие с органами исполнительной власти всех уровней при реализации инвестиционных проектов. Резиденты принимают на себя обязательства по созданию рабочих мест и осуществлению инвестиций в сроки, которые будут установлены договорами о реализации инвестиционных проектов.

Напомним, что в целях диверсификации экономики Чистополя, решения проблем занятости населения города и повышения эффективности социально-экономического развития муниципалитета в 2010 году был утвержден «Комплексный инвестиционный план развития моногорода Чистополь». Основным проектом данного плана является создание индустриального парка.

В 2010 году на строительство инженерной инфраструктуры индустриального парка государство выделило 592 млн. рублей, на которые в 2011 году построены объекты обеспечивающей инфраструктуры. Общая площадь парка составляет более 200 га.

Для резидентов парка предусмотрены преференции: освобождение от арендной платы за землю на период до 7 лет; снижение ставки налога на имущество до 0,1 процента (вместо 2,2 процента) и ставки налога на прибыль до 13,5 процента.

Совокупный объем инвестиционных вложений 4 инвесторов индустриального парка составляет 11,5 млрд. рублей:

Стоимость проекта ООО «Камский полиграфический комбинат» по производству упаковки, мелованного картона и полиграфической продукции составляет 8,3 млрд. рублей.

ООО «Чистопольский завод керамических изделий «Туран», предполагает реализацию проекта стоимостью 2,3 млрд. рублей по производству лицевого кирпича.

ООО «СКД Инвест» реализует проект стоимостью 590 млн. рублей по созданию завода по производству комплектов для малоэтажного строительства по технологии Fusion Building System.

Стоимость проекта ООО «Таттеплотруба» по производству предизолированных ППУ труб составляет 250 млн. рублей.

Соглашения о намерениях сегодня подписали министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов, глава Чистопольского муниципального района Ильдус Ахметзянов и руководители предприятий, выразившие готовность стать резидентами индустриального парка.

В мероприятии также приняли участие помощник Президента РТ Айрат Нурутдинов и представители отраслевых министерств и ведомств, сообщает пресс-служба Минэкономики республики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2