news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казанском музее соцбыта отпразднуют 20-летие со дня отправки первого SMS-сообщения

У посетителей музея будет возможность вернуться в постсоветское время и вспомнить основные модели так называемых «мобил».

(Казань, 30 ноября, «Татар-информ»). 20-летие со дня отправки первого SMS-сообщения отпразднуют сегодня в Казанском музее социалистического быта. Этому событию посвящена выставка «Общение и соОбщения».

2 декабря 1992 года в Англии начала работать Short Messaging Service, или коротко SMS - новая технология рассылки коротких сообщений. На данный момент почти половина владельцев сотовых телефонов пользуются этой услугой.

В Музее соцбыта решили вспомнить, как отправлялись короткие сообщения в советское время, в эпоху отсутствия массовой сотовой связи. Бледно-синий цвет почтового бланка и перьевая чернильная ручка - главные инструменты отправки коротких сообщений в СССР. С этих артефактов ушедшей эпохи начинается выставка.

Для особых случаев были и празднично оформленные бланки. Причем их оформление зависело от содержащейся информации: поздравления с праздниками, юбилеями, рождением ребенка, приглашения на свадьбу и т.д.

В качестве совсем древнего экспоната, также передававшего короткие сообщения около 80 лет назад, будет показан телеграфный аппарат для связи посредством азбуки Морзе. Для желающих подготовлен доклад о голубиной почте как об одном из древних способов доставки информации.

Конечно же, основные устройства для приема и передачи SMS-сообщений - это сотовые телефоны. У посетителей музея будет возможность вернуться в постсоветское время и вспомнить основные модели так называемых «мобил». Многим из тех моделей, которых увидят в музее посетители, пошел уже третий десяток, и вес их вместе с зарядным устройством доходит до килограмма. А всего их около 40 штук. В коллекции будут присутствовать и такие уже забытые многими устройства, как пейджер.

Юные посетители также смогут увидеть интересные для себя экспонаты - советские дети передавали свои первые сообщения посредством наборов для детской телефонной связи «Дуэт», «Бим-Бом». Пришло время вновь опробовать их в действии.

SMS-ки прочно вошли в жизнь молодого поколения. Специально к 20-летнему юбилею SMS казанская группа «Sandwitch» написала песню под названием «Сообщения». Ее текст составлялся из случайно выбранных сообщений, совпавших между собой по рифме и смыслу.

Выставка «Общение и соОбщения» готова к просмотру с 30 декабря, официальное открытие с музыкальной частью состоится 2 декабря, сообщили в пресс-службе музея.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2