news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С начала года в РТ заведено 15 уголовных дел на глав местного самоуправления за махинации с землей

Некоторые из них уже осуждены.

(Казань, 28 ноября, «Татар-информ»). В Татарстане с начала 2012 года возбуждено 15 уголовных дел в отношении глав органов местного самоуправления, которые, сфальсифицировав документы, обеспечили переход муниципальных земель в частную собственность, сообщает пресс-служба прокуратуры РТ.

В Арском, Верхнеуслонском, Мамадышском, Рыбно-Слободском и Зеленодольском районах республики главы ряда сельских поселений фальсифицировали документы, на основании которых муниципальные земельные участки переходили в частную собственность.

Так, Рыбно-Слободским районным судом осужден бывший глава Троицко-Урайского сельского поселения Фарид Ситдиков. Установлено, что он дал незаконное указание секретарю исполкома сельского поселения подготовить фиктивные документы о наличии у собственной супруги, а также у начальника Рыбно-Слободского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РТ Эльмиры Бариевой прав на земельные участки в селе Троицкий Урай. Впоследствии право собственности на земельные участки на основании сфальсифицированных документов было зарегистрировано на Ситдикову и Бариеву. Ситдиков за совершение мошенничества и служебного подлога приговорен судом к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года со штрафом в размере 10 тыс. рублей в доход государства. А Бариева осуждена за мошенничество к штрафу в размере 105 тыс. рублей.

За незаконное отчуждение муниципальных земельных участков в частную собственность к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года осужден бывший глава Русско-Ошнякского сельского поселения Талип Гимадиев. Рыбно-Слободский районный суд также лишил его права занимать должности в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 1 год 6 месяцев.

По уголовным делам в отношении глав ряда сельских поселений Арского, Верхнеуслонского, Мамадышского и Зеленодольского районов республики предварительное следствие продолжается.

Ход расследования уголовных дел и решение вопроса о возвращении земельных участков в муниципальную собственность прокуратура РТ держит на контроле.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2