16+

УНИКС – в числе «16 оставшихся» Кубка Европы

Казанцы идут дальше в турнире, обыграв дома «Паниониос», несмотря на 34 очка грека Никоса Паппаса.

(Казань, 28 ноября, «Татар-информ», Искандер Курбаши). Сегодня в Казани в «Баскет-холле» УНИКС в рамках 4-го тура регулярного сезона Кубка Европы принимал греческий «Паниониос» и победил со счетом 82:73.

УНИКС, одержавший победу в 3 предыдущих матчах, в случае успеха в сегодняшней игре гарантировал бы себе место в следующем групповом этапе Кубка Европы, который называется Last 16 («16 последних» или «16 оставшихся»). И болельщики были вправе ожидать от команды победы: неделю назад в Афинах УНИКС обыграл «Паниониос» с разницей в 20 очков – 92:72.

Начало матча показывает, что разница в классе команд существенная: уже через 80 с игры на счету центрового УНИКСа Вуюкаса 3 (!) блокшота, а счет 4:0 в пользу хозяев. К середине четверти казанцы доводят свое преимущество до 10 очков, и кажется, что в этом матче они могут легко установить рекорд результативности - настолько беспомощно выглядит греческая команда в атаке. Но то ли столь быстро добытое преимущество расхолаживает УНИКС, то ли игроки «Паниониоса» начинают злиться на самих себя, но после 5 мин. игры счет начинает очень быстро сокращаться – 14:5, 20:12, 22:21. Именно с преимуществом «плюс 1» УНИКС заканчивает 1-й период, причем 14 очков в составе «Паниониоса» записывает на свой счет Никос Паппас.

Почему УНИКС так легко разбазарил 10-очковое преимущество, в ложе прессы всем понятно: Ацо Петрович дает отдохнуть «большим» Вуюкасу и Каймакоглу, одновременно выпуская на паркет защитника Павла Сергеева, который явно выпадает из игры: не успевает за оппонентами, проигрывает позицию, «мажет» свободные броски и теряет мяч в безобидных ситуациях.

Правда, в начале 2-го периода Сергеев, наконец-то, совершает полезные действия, забивая два 3-очковых подряд. К середине 2-го периода преимущество УНИКСа достигает 15 очков – 36:21, но все это происходит в отсутствие на площадке Никоса Паппаса. Стоит только меткому быстрому греку вернуться на паркет, как тут же преимущество УНИКСа начинает таять. В итоге на большой перерыв казанцы уходят слегка озабоченными: всего 43:36 в пользу УНИКСа, а на счету Никоса снайпера Паппаса уже 25 очков. Все остальные игроки «Паниониоса» набрали почти в 1,5 раза меньше – 11.

«Греки сегодня играют лучше, чем в Афинах, смотрятся более организованно», - констатирует в большом перерыве мой коллега, судья Всесоюзной категории по баскетболу Евгений Макаров. Возможно, на игру «Паниониоса» повлиял тот факт, что в Казань команда приехала с новым главным тренером Иоаннисом Сфаиропулосом.

И все же как бы сильно ни были мотивированы игроки афинской команды, тягаться с нынешним УНИКСом им еще тяжело. Никос Паппас не двужильный: в 3-й четверти забивает только 2 очка, поскольку много времени проводит на скамейке запасных. И казанцы доводят свое преимущество до 19 очков – 67:48 на последней минуте четверти и 69:52 - по ее окончании.

Последние 10 мин. команды не то что бы доигрывают, но играют так, будто уже не сомневаются в исходе матча. Главный тренер гостей уже не выпускает на площадку Паппаса, давая парню отдохнуть, УНИКС тоже раскрепощен: «свои» мячи спокойно забивают Самойленко и Заманский.

За 6 с лишним минут до финальной сирены (какой овертайм при преимуществе в 20 очков?!) Ацо Петрович дает возможность дебютировать за УНИКС Андрею Трушкину, не так давно пополнившему состав казанцев. И интрига в этом матче остается только одна: удастся ли Никосу Паппасу, который все же возвращается на площадку, набрать 30 очков?

За 4.23 до сирены Никос дальним попаданием этой цели добивается. Финальная же сирена фиксирует на табло счет 82:73 в пользу УНИКСа и число «34» в графе «очки» напротив фамилии «Паппас».

Баскетбол. Мужчины. Кубок Европы.Регулярный сезон. 4-й тур. Группа «F».
УНИКС (Казань, Россия) – «Паниониос» (Афины, Греция) - 82:73 (22:21,21:15, 26:16,13:21).