news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани состоялось заседание межправительственной комиссии по сотрудничеству между Россией и Чехией

В заседании приняли участие Игорь Слюняев, Мартин Куба и Рустам Минниханов.

(Казань, 28 ноября, «Татар-информ», Мария Кирюхина). Сегодня в Казани состоялось 8-е пленарное заседание Межправительственной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству между Российской Федерацией и Чешской Республикой. В заседании приняли участие министр экономического развития России Игорь Слюняев, министр промышленности и торговли Чехии Мартин Куба и Президент Татарстана Рустам Минниханов.

В рамках заседания Игорь Слюняев и Мартин Куба торжественно подписали протокол заседания и перечень совместных проектов для реализации. Также вице-премьер – министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов и председатель правления чешской компании «Митас» Томаш Немец подписали меморандум о совместном взаимодействии по организации промышленного производства больших радиальных шин для сельского хозяйства.

Открывая заседание, Игорь Слюняев отметил, что сегодня участникам мероприятия предстоит рассмотреть взаимодействие государств практически во всех отраслях экономики. Также он рассказал, что за последний год Чешская Республика укрепила позиции в качестве одного из важнейших внешнеторговых партнеров России. За 9 месяцев текущего года товарооборот между государствами превысил 7,7 млрд. долларов. По итогам I полугодия общий объем накопленных инвестиций чешских компаний в России превысил 1,2 млрд. долларов. Объем накопленных инвестиций российских предприятий в Чешскую Республику приближается к 400 млн. долларов. Кроме того, по его мнению, структура товарооборота России и Чешской Республики постепенно начинает меняться, растет доля высокотехнологичной продукции.

Не оставил он без внимания и такие регионы, как Сибирь и Дальний Восток. Слюняев обратил внимание чешских партнеров на них, отметив, что руководство страны создает на этих территориях максимально благоприятные условия для инвестиций.

«В качестве приоритетного направления мы рассматриваем сотрудничество в инновационной сфере, и тут хороший стандарт задает Республика Татарстан. Чешские предприятия могут найти здесь многих партнеров, - считает Игорь Слюняев. - Сегодня нет сомнений в стратегическом характере партнерства России и Чехии. Считаю, что достигнутый уровень взаимодействия позволяет уже сегодня решать разные, в том числе и самые сложные, вопросы».

Мартин Куба выразил заинтересованность со стороны чешских компаний в расширении взаимного сотрудничества с российскими партнерами.

Рустам Минниханов отметил, что проведение заседаний межправительственной комиссии в регионах РФ способствует развитию межрегионального сотрудничества.

Межправительственная комиссия была создана в 2005 году. Ее основная задача - подготовка предложений и решений, направленных на развитие двусторонних торгово-экономических связей России и Чехии. Также одним из важнейших направлений является развитие межрегионального сотрудничества двух стран.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2