news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экологи Татарстана борются за спасение Голубого озера

В рамках республиканской программы природоохранных мероприятий реализуется проект берегоукрепления Казанки.

(Казань, 28 ноября, «Татар-информ»). В настоящее время в рамках республиканской программы природоохранных мероприятий на 2012 год государственным заказчиком ГКУ «Главинвестстрой РТ» с привлечением строительной организации ЗАО «Реставрация» реализуется проект «Укрепление берега реки Казанки на территории государственного природного комплексного заказника «Голубые озера». Участок проведения работ расположен в Авиастроительном районе Казани. Срок завершения работ – январь 2013 года.

Необходимость проведения работ обусловлена постоянным интенсивным обрушением правого берега реки Казанка по 0,5-0,6 м в год, что может привести к его полному разрушению и значительному снижению уровня воды в Голубом озере.

Проектная документация, подготовленная ЗАО «Спецгидрострой» с учетом предложений комиссии, согласована в установленном порядке с Министерством лесного хозяйства Республики Татарстан, имеет положительные заключения государственной экспертизы и государственной экологической экспертизы.

По результатам проведения государственной экологической экспертизы одобрение получил вариант выполнения работ по берегоукреплению с устройством вертикальной стенки из лиственничных свай и отсыпкой камнем. Применение естественных природных материалов - лиственницы, песка, щебня - позволит сохранить естественный природный ландшафт.

Реализация берегоукрепления, включающая устройство подпорной стенки и работы по благоустройству, предотвратит обрушение берега, вынос почвы и эрозионные процессы, позволит сохранить уникальный природный объект – Голубое озеро.

С учетом сложившихся погодных, а также сложных геологических условий при проведении работ по очистке протоки от мусора и лесоповала произошло сползание грунта с работающей техникой. В настоящее время техника извлечена, работы по очистке и берегоукреплению возобновлены. За ходом выполнения работ установлен постоянный контроль, сообщает пресс-служба Минэкологии РТ.

На прилегающей к месту проведения берегоукрепительных работ территории выявлен факт ранее проведенной порубки зеленых насаждений, по которому инспекторами Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан возбуждено административное расследование.

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2