news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Затраты на геологоразведку могут вычесть из НДПИ

Министерство природных ресурсов и экологии обсуждает возможный механизм этого с Министерством финансов.

(Казань, 28 ноября, «Татар-информ», Анвар Маликов). Министерство природных ресурсов и экологии РФ обсуждает с Министерством финансов РФ идею введения в России механизма вычета из налога на добычу природных ископаемых (НДПИ) расходов на выполнение геологоразведочных работ (ГРР). Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской во время встречи с членами комитета Совета Федерации РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

С.Донской отметил, что введение данного механизма позволит стимулировать геологоразведку в стране.

По мнению члена данного комитета Павла Масловского, такие вычеты из НДПИ дадут ощутимый стимул геологоразведке и пополнению минерально-сырьевых запасов страны. Его слова приводятся на сайте Совфеда.

«Даже если будут отчисления какого-то процента из налоговых затрат компаний на геологоразведку, это уже будет шаг вперед», - считает парламентарий.

«Министр упоминал, что истощается ресурсная база, частные компании не тратят достаточно средств на разведку и восстановление минерально-сырьевого комплекса. Именно реализация такой законодательной меры была бы хорошим подспорьем вкладываться в ГРР», – убежден Павел Масловский.

Однако, по его словам, перспективы такого законопроекта зависят во многом от политической воли. «Мы живем сегодня во многом за счет эксплуатации своих ресурсов, и не заниматься их восстановлением, не прорабатывать механизмы эффективного восполнения минерально-сырьевых запасов мы попросту не можем», - считает сенатор.

Напомним, нефтяным сообществом России, в том числе Татарстана, давно ставится вопрос о том, что система изъятия доходов в виде НДПИ ограничивает возможности нефтедобытчиков направлять инвестиции в геологоразведку. Последняя же является одной из самых затратных статей расходов. В результате нефти в стране добывается больше, чем восполняется ее запасов путем геологических мероприятий.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2