news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 1 млн. выпускников российских и советских вузов работают за границей

По словам главы Минобрнауки России, на территории РФ в 750 образовательных учреждениях учатся около 250 тыс. иностранных студентов.

(Казань, 28 ноября, «Татар-информ»). В настоящее время за рубежом работают более 1 млн. иностранных выпускников российских и советских вузов. Об этом сообщил сегодня на открытии 3-го Всемирного форума иностранных выпускников российских и советских вузов глава Минобрнауки России Дмитрий Ливанов, передает ИТАР-ТАСС.

«Свыше 1 млн. выпускников российских и советских вузов работают в 170 странах. Получив образование в России, большинство успешно работают у себя на родине, занимают высокие государственные посты», - отметил министр.

«Сегодня на территории России в 750 образовательных учреждениях учатся около 250 тыс. иностранных студентов из 150 стран. При этом свыше 40 тыс. получают высшее образование за счет средств федерального бюджета России», - рассказал он.

Ливанов напомнил, что в 2008 году с 7 до 10 тыс. человек была увеличена квота на обучение иностранцев в российских вузах за счет бюджета РФ. Кроме того, теперь иностранцы получили возможность поступать на таких условиях и в средние профучреждения.

Вице-премьер Ольга Голодец в свою очередь подчеркнула, что «российское образование - это реальный путь каждого из нас к успеху в карьере, личностном успеху и успеху нашего государства». «Мы очень дорожим нашими связями, это огромный капитал, который мы приобрели только благодаря тому, что мы вместе учились, росли в единой культуре, научились уважать друг друга», - сказала она.

«Мы стремимся приумножать самые сильные наши школы - прежде всего, технические, инженерного образования, школы в области культуры. Планируем, что емкость нашего рынка увеличится и присутствие России на мировом рынке образования увеличится с 2 до 7 процентов. Мы сделаем все, чтобы студенты, которые приезжают к нам, могли учиться в новых современных условиях», - пообещала вице-премьер.

В 3-м Всемирном форуме иностранных выпускников российских и советских вузов принимают участие порядка 800 представителей 170 стран.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2