news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Архив Андрея Тарковского будет выставлен на торги Sotheby's в Лондоне

Коллекция документов оценивается в 127,9-159,9 тыс. долларов.

(Казань, 28 ноября, «Татар-информ»). На торги Sotheby's в Лондоне – «Книги о музыке, манускрипты, русская и европейская литература» – будет выставлен документальный архив Андрея Тарковского 1967-1986 годов. Коллекция документов, состоящая из нескольких тысяч рукописей, аудиозаписей и личных фотографий, оценивается в 127,9-159,9 тыс. долларов.

Топ-лотом являются опубликованные режиссерские версии сценариев фильмов «Солярис», «Белый, белый день» (позднее переименованного в «Зеркало») и «Сталкер». Изданные небольшим тиражом, они, возможно, являются единственными сохранившимися копиями. Это покадровая структура фильмов А.Тарковского. В них есть инструкции по расположению камер и угла съемки, в фильмах некоторые кадры значительно отличаются от первоначальных идей автора.

Кроме того, на торги будет выставлена рукопись книги «Запечатленное время», которая была издана А.Тарковским в 1986 году и признана важнейшей книгой по русскому искусству и киноискусству после трудов Сергея Эйзенштейна. Рукопись включает черновики нескольких глав, блокноты и машинописную копию последней версии с пометками автора.

Коллекция также включает черновик письма Леониду Брежневу, в котором режиссер просит о возможности продолжить работу в СССР. Также туда входят четыре альбома с фотографиями, на которых запечатлены последние годы жизни А.Тарковского, проведенные в эмиграции, 32 аудиокассеты и 13 дисков с записями интервью с А.Тарковским и 12 писем, написанных А.Тарковским от руки российскому кинокритику Евгению Суркову, в которых обсуждается режиссерская деятельность А.Тарковского, сообщает РБК.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2