news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лесники Татарстана изучали карельский опыт сохранения природного наследия

Директор НП «Калевальский» поделился с гостями региона опытом работы по организации экологического туризма и проблемами, стоящими перед парком.

(Казань, 28 ноября, «Татар-информ»). Группа специалистов Министерства лесного хозяйства Республики Татарстан побывала в Карелии. Представители ведомства приняли участие в работе семинара «Интеграция особо охраняемых природных территорий (ООПТ) по сохранению и изучению природного наследия России», сообщает портал Минлесхоза РТ.

Семинар был организован ФГБУ «Национальный парк «Калевальский» в содружестве с ФГБУ «Государственный природный заповедник «Костомукшский».

Цель семинара - обмен опытом между ООПТ федерального и регионального значения в сферах организации государственного экологического надзора, восстановления природных комплексов и организации экологического туризма.

На семинаре с презентациями об ООПТ Татарстана выступили ведущий советник отдела биоразнообразия Минлесхоза РТ И.Томаева, начальник специнспекции по контролю состояния биоразнообразия и ООПТ Н.Хабиров и начальник государственного природного заказника «Чулпан» Ф.Гимадиев.

Гости и участники совещания ознакомились с достопримечательностями Калевальский парка в деревнях Суднозеро и Вокнаволок, а также с экологической тропой «Коробейники». Директор НП «Калевальский» Сергей Поздняков поделился с гостями региона опытом работы по организации экологического туризма и проблемами, стоящими перед парком.

Организаторы семинара и гости из Татарстана обменялись памятными сувенирами. В память об этой встрече национальному парку преподнесли книгу «Хартия Земли в Татарстане».

Для справки. Национальный парк «Калевальский» расположен в северной части Костомукшского городского округа на территории, граничащей с Финляндией. ФГБУ «Национальный парк «Калевальский» было образовано в 2007 году на площади 74 тыс. 400 га.

Основной целью создания национального парка являлось сохранение одного из последних в Европе крупных массивов старовозрастных сосновых лесов, который является одним из уникальных центров аборигенной фауны и флоры и представляет несомненную ценность сохранения биоразнообразия территории для научных и рекреационных целей. Парк является резерватом генофонда лесообразующих пород.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2