news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

А.Чубайс посетил технополис «Химград»

Также в экскурсии по технополису приняли участие руководители регионов – членов Ассоциации инновационных регионов России.

(Казань, 27 ноября. «Татар-информ»). Сегодня председатель правления ОАО «Роснано» Анатолий Чубайс в рамках своей поездки в Казань посетил технополис «Химград». Также в экскурсии по технополису приняли участие руководители регионов – членов Ассоциации инновационных регионов России. Гостей сопровождал Президент Татарстана Рустам Минниханов. Об этом сообщает пресс-служба Президента РТ.

Председатель Совета директоров ОАО «Химград» Альберт Каримов сообщил гостям, что с момента создания технополиса в 2007 году в инфраструктуру уже вложено свыше 1 млрд. рублей бюджетных средств. Одновременно сумма частных инвестиций в создание производств на территории технополиса достигла 5 млрд. рублей, уже есть опыт создания на частные средства и объектов инфраструктуры.

Выручка предприятий-резидентов технополиса, по словам Альберта Каримова, в 2012 году составит 12 млрд. рублей, в настоящее время на предприятиях работают 6 тыс. сотрудников. В планах – создание на имеющейся территории в общей сложности 10 тыс. рабочих мест и достижение 1 млрд. долларов ежегодной выручки.

Анатолию Чубайсу и другим гостям был также представлен один из наиболее крупных резидентов технополиса – компания «Данафлекс-нано», производитель упаковочной пленки для продуктов. Производство на «Химграде» было запущено лишь год назад, но, по словам генерального директор компании Айрата Баширова, на этом предприятии уже занято около 400 человек, свыше 1 млрд. рублей выручки в этом году придется на упаковочную пленку с применением нанопокрытия.

Гости совершили экскурсию по производству «Данафлекс-нано». В ходе экскурсии Айрат Баширов рассказал о том, что его компания рассчитывает прибегать к услугам открывшегося сегодня в Казани наноцентра, поскольку имеющееся там оборудование превосходит оснащение научно-исследовательского отдела компании.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2