news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сергей Нарышкин: «Выход всей экономики на инновационный путь развития – сложная и амбициозная цель»

По его словам, инновации в отрасли биотехнологий способны вносить серьезный вклад в извлечение устойчивого развития экономики.

(Казань, 27 ноября, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня в Кабинете Министров РТ состоялось общее собрание Ассоциации инновационных регионов России. В немм приняли участие председатель Государственной Думы Федерального собрания РФ Сергей Нарышкин, Президент РТ Рустам Минниханов и председатель правления ОАО «Роснано» Анатолий Чубайс.

Как отметил Сергей Нарышкин, собрание проводится в Казани не случайно: Татарстан является одним из лидеров в части внедрения инноваций в различные отрасли экономики.

В ходе мероприятия участники собрания подвели итоги работы ассоциации в инновационных регионах. Так, говоря о ее деятельности, исполнительный директор ассоциации Иван Бортник подчеркнул, что в рамках нее был сформирован Комитет по кластерной политике. По мнению Ивана Бортника, реализация программы развития территориальных инновационных кластеров – важное для регионов направление. Своеобразным промежуточным результатом этой работы стало то, что 28 августа решением Премьер-министра РФ Дмитрием Медведевым был утвержден перечень 25 территориальных инновационных кластеров первого потока.

На общем собрании также были обозначены задачи, которые стоят перед регионами, в частности, в биотехнологической отрасли как наиболее перспективной и востребованной. По словам Сергея Нарышкина, инновации в этой отрасли дают большой мультипликативный эффект и способны вносить серьезный вклад в извлечение устойчивого развития экономики регионов и повышение конкурентоспособности страны в целом.

Председатель Государственной Думы Федерального собрания РФ напомнил, что в апреле Правительство РФ утвердило комплексную программу развития биотехнологий в России до 2020 года. Данная программа предполагает, в частности, совершенствование законодательства в этой сфере. Сергей Нарышкин рассказал, что в Госдуме уже проведены парламентские слушания, состоялось несколько круглых столов, где обсуждались законодательные меры поддержки биомедицинских технологий, биоэнергетики и ряда других сложенных сфер.

«Мы не раз отмечали необходимость усилить правотворческую составляющую в деятельности нашей ассоциации. Определенный прогресс есть – ассоциация представлена в парламентских экспертных советах, а регионы, не входящие в нее, активно участвуют в экспертизе ключевых законопроектов экономического характера, находящихся на рассмотрении в Государственной Думе РФ», - отметил Сергей Нарышкин.

Он также обратил внимание на то, что по инициативе ассоциации сформирована совместная с депутатами Госдумы России группа по мониторингу законодательства в инновационной сфере.

Координатором программы развития биотехнологий в России является Министерство экономического развития РФ. По словам статс-секретаря – заместителя министра экономического развития России Олега Фомичева, в Советском Союзе была развита отрасль промышленных биотехнологий, и по объемам производств страна занимала одно из ведущих мест в мире. Сейчас в России почти 80 процентов потребностей экономики в биотехнологичных товарах удовлетворяется за счет импорта.

«Если из трех китов современного технологического развития – ИТ, нано и био – по первым двум у нас за последние годы неплохая динамика, то по последнему ситуация противоположная, - отметил Олег Фомичев. - Поэтому возникла необходимость в разработке этой программы».

Олег Фомичев заметил, что одна из мер стимулирования спроса на биотехнологическую продукцию, которая сейчас рассматривается – использование при проведении крупных мероприятий уровня чемпионата мира по футболу 2018 года для имиджевой продукции биоразлагаемой упаковки.

В ходе своего выступления на собрании ассоциации Сергей Нарышкин упомянул об открытии нового центра нанотехнологий и выставки высоких технологий, где свои успехи демонстрирует РТ и другие регионы.

«Выход всей экономики на инновационный путь развития – большая, сложная и амбициозная цель. Для ее достижения надо будет сделать очень многое, и проблем на этом пути может быть больше, чем достигнутых результатов, - считает Сергей Нарышкин. - Уровень проникновения инноваций в бизнес пока еще ограничен. Поэтому вопрос об эффективности стимулов к инновационному развитию остро стоит и перед ассоциацией, и перед парламентом страны, и перед регионами. Наша дискуссия на сегодняшнем совещании – это, может быть, тоже один шаг на пути к пониманию задач, которые нам предстоит решить».

Также на собрании Президент Татарстана Рустам Минниханов, который является председателем Совета Ассоциации инновационных регионов России, отметил, что в трех регионах, входящих в нее, были избраны новые руководители. На собрании было принято решение о включении в состав совета ассоциации губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко, губернатора Пермского края Виктора Басаргина и главы Республики Мордовии Владимира Волкова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2