news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Cоздателя финансовой пирамиды поймали в Приамурье

Кандидат экономических наук похитил свыше 18 млн. руб.

(Хабаровск, 27 ноября, «Татар-информ», Денис Постольский). В Амурской оласти кандидат экономических наук создал межрегиональную финансовую пирамиду, за что и был приговорен к 9 годам колонии общего режима, сообщили в ГУ МВД России по ДФО.

Установлено, что с апреля 2008 года по март 2009 года осужденный, злоупотребив доверием 18 жителей Благовещенска, похитил у них 18 млн. рублей. Будучи кандидатом экономических наук, 52-летний мужчина разработал программу регионального строительства под названием «Доступное жилье», в которой математически описал механизм привлечения инвестиций для строительства жилья и удешевления стоимости 1 кв.м. Однако указанная программа не содержала правового алгоритма ее реализации.

Полученные от потерпевших по предварительным договорам купли-продажи или цессии, а также по договорам беспроцентного займа денежные средства Гомбоев расходовал по своему усмотрению.

Летом 2012 года судом Читы в отношении Гомбоева уже был вынесен приговор за совершение аналогичных преступлений на территории Забайкальского края.

Благовещенский городской суд при назначении наказания учел все обстоятельства по делу и назначил коммерсанту наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд взыскал в пользу потерпевших более 18 млн. руб.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2