news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Камаловцы встретятся с московскими журналистами в преддверии столичных гастролей

Гастроли татарского театра пройдут в Москве в январе 2013 года в Малом театре.

(Москва, 27 ноября, «Татар-информ»). 11 декабря в Москве, в Полномочном представительстве Республики Татарстан в Российской Федерации, состоится пресс-конференция, посвященная московским гастролям Татарского государственного Академического театра им.Г.Камала. Традиционные гастроли флагмана татарского театрального искусства пройдут в столице с 10 по 15 января 2013 года на сцене Государственного академического Малого театра России.

Напомним, обменные гастроли Малого театра и Татарского театра им.Г.Камала проходят с 2006 года и стали доброй традицией. В новом, 107-м сезоне театр привезет в Москву 8 спектаклей. Среди них две премьеры: «Мулла» Т.Миннуллина и «Игра с монстриком» И.Зайниева.

В пресс-конференции примут участие Фарид Бикчантаев, главный режиссер ТГАТ им.Г.Камала, заслуженный деятель искусств РФ и РТ, Ильфир Якупов – директор театра, Равиль Шарафиев – народный артист России и Татарстана, Алсу Гайнуллина – народная артистка России и Татарстана и Эмиль Талипов – актер театра, исполнитель главной роли в спектакле «Мулла». Со стороны Малого театра планируется участие художественного руководителя Юрия Соломина.

В гастрольную афишу вошли также спектакли «Запоздалое лето» Ильгиза Зайниева, постановки молодых режиссеров Радика Бариева («Дачный сезон» С.Юзеев) и Лилии Ахметовой («Перстень» Ф.Хусни). Премьеры прошлого сезона: «Принцесса Турандот» К.Гоцци и «Голубая шаль» К.Тинчурина. Впервые камаловцы привезут в Москву спектакль «Свет моих очей» Туфана Миннуллина, который с успехом идет в театре с 1995 года, но ни разу не был показан на сцене Малого театра, сообщает пресс-центр Полпредства РТ в РФ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2