news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Некоторые управляющие компании Нижнекамска решили по-своему бороться с ОДН

Они предложили своим жителям передавать показания приборов учета воды в то же время, когда снимаются данные с общедомовых водосчетчиков.

(Нижнекамск, 27 ноября, «Татар-информ», Марат Салимов). Некоторые управляющие компании Нижнекамска решили по-своему бороться с ОДН. Они предложили своим жителям передавать показания приборов учета воды не в течение 20 дней, как раньше, а в течение 2 дней, например с 10 по 12 число каждого месяца - в то же время, когда снимаются показания общедомовых водосчетчиков.

В частности, директор УК ЖКХ «Кама» Денис Баландин уверяет, что сокращение срока приема показаний приборов – мера вынужденная. По его словам - это один из способов борьбы с ОДН.

Например, житель передал данные своих счетчиков 5-го числа, а данные общедомовых приборов учета зафиксировали 10-го числа. Объем потребленной воды за те 5 дней, что остались неучтенными, распределяется в виде общедомовых нужд между всеми жителями дома.

Таким образом, получается, что чем меньше разница в сроках показаний общедомовых приборов и индивидуальных, тем меньше начислений за ОДН.
Эффективен этот метод или нет, станет ясно, когда придут очередные счета за услуги ЖКХ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2