news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Недельные эпидпороги заболеваемости ОРВИ превышены в 3 российских регионах

Г.Онищенко отмечает, что всплеск заболеваемости гриппом и ОРВИ в ближайшее время маловероятен.

(Казань, 27 ноября, «Татар-информ»). В 3 российских регионах - Ульяновской, Астраханской и Рязанской областях - превышены недельные эпидемические пороги заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), сообщил сегодня руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, передает «Интерфакс».

Он сказал, что недельные эпидпороги превышены также в восьми городах - Иваново, Рязани, Смоленске, Ставрополе, Саранске, Ульяновске, Магадане и Салехарде.

«Заболеваемость растет, в основном, за счет детей. В целом по стране по итогам минувшей недели заболеваемость гриппом и ОРВИ оставалась на неэпидемическом уровне», - сообщил Г.Онищенко. Он отметил, что заболеваемость ОРВИ в Москве и Санкт-Петербурге ниже эпидпорогов.

По словам Г.Онищенко, число выявленных случаев гриппа в России пока минимальное. Люди болеют, в основном, вирусами парагриппа, РС- и аденовирусами.

«Пока прогноз - нормальный. Некоторый подъем может начаться из-за похолодания. Но, все-таки, по пейзажу циркулирующих вирусов пока нет оснований говорить о том, что в начале декабря начнется резкий рост. Слишком низкий уровень циркуляции гриппа. Плюс - сдерживающий фактор - высокими темпами вакцинация проведена, и слава Богу», - заявил Г.Онищенко.

По его словам, этой осенью прививки против гриппа за счет госбюджета сделали 12,6 млн. детей, что составляет 97,2 процента от плана.

«Осталось сделать меньше миллиона детских прививок. У нас есть вопросы к Мурманской, Новгородской областям, Калмыкии и Ямало-Ненецкому автономному округу - вакцина есть, но мы не удовлетворены темпами вакцинации», - констатировал глава Роспотребнадзора.

Г.Онищенко также сообщил, что за счет бюджета уже сделаны прививки 16,7 млн. взрослых, что составляет 80,7 процента от плана. «В 38 субъектах вакцинация взрослых практически завершена, в 7 субъектах близка к завершению», - сказал он.

Всего в России - за счет государственного и частных бюджетов - прививки сделаны более 32 млн. человек, что составляет 22,4 процента от общей численности населения, сказал Г.Онищенко.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2