news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первая на Дальнем Востоке газогенераторная электростанция начала работать в Якутии

Станция может работать не только на топливе, но и на древесных отходах.

(Хабаровск, 26 ноября, «Татар-информ», Денис Постольский). Энергетики запустили в пос.Исит Якутии 1-ю в республике и на Дальнем Востоке газогенераторную электростанцию мощностью 300 кВт, которая может работать не только на топливе, но и на древесных отходах, сообщили в Правительстве региона.

Все работы заняли 6 лет: в 2006 году был создан опытный образец газогенераторной установки, а к 2011 году в Исите были завершены монтажные, пусконаладочные работы, и начались испытания газогенераторной электростанции.

Особенностью электростанции является применение принципиально новой генерации, основанной на газификации твердых видов топлива. ГГЭС включает в себя газогенераторный, электрический модули и модуль подготовки и подачи топлива.

Работа новой электростанции планируется в дизельном режиме в зимнее время, и в газо-дизельном — в летнее. Использование для сжигания древесных отходов, таких, как щепа, опилки, поросли, удаляемых при расчистке просек высоковольтных линий, позволит заместить до 70 процентов дизельного топлива за 1 сезон.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2