news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанские велопутешественники в кругосветке: «Со сном сложно, и это плохо»

Ален Хайруллин и Павел Грачев прибыли накануне поздно вечером в Польшу.

(Казань, 26 ноября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Казанские велопутешественники Ален Хайруллин и Павел Грачев, отправившиеся в кругосветку 3 ноября из столицы Татарстана, прибыли накануне поздно вечером в Польшу. Об этом экстремалы написали в своей группе в социальной сети «ВКонтакте».

Напомним, 3 ноября в Казани стартовал кругосветный веломарафон. Целью мероприятия является популяризация Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани, пропаганда велотуризма и привлечение внимания к исторической личности еще одного велопутешественника - Онисима Панкратова, завершившего свое 2-годичное кругосветное путешествие 100 лет назад.

«Мы в Польше! Павел прямо светится от счастья!» - подписал одну из фотографий Ален Хайруллин.

«Сразу видно, что у нашей с вами кругосветки есть искренние и надежные друзья, и мы с Аленом вам очень благодарны за поддержку, - пишет Грачев. - Вот ради настоящих друзей и ночуем в палатке в лесу, рубим по 100-120-190 км в день под дождем и снегом. И вера в благоприятный исход становится просто незыблемой! С нами еще Догода - ох как помогает, Онисим Панкратов!»

Как рассказывает Ален, времени на сон остается совсем мало. «Если даже становимся рано, то процесс общения с компом для заливки контента в группу, сортировка этого всего, ответы на вопросы и письма занимает порядочно времени. Хорошо если в 12 ляжем, но так-то и 2 часа ночи не предел. К примеру, в Себеж нам помощница привезла полшестого паспорта с визами, т.е. нам пришлось проснуться в 4.30, встретить ее на вокзале, а потом до ночи крутить 177 км до Даугавпилса. В общем, со сном сложно, и это плохо, да», - посетовал велопутешественник.

Отзываясь о погодных условиях, Хайруллин написал: «Снег, я думаю, нас по-настоящему настигнет только в Нью-Йорке, т.к. по Европе мы постоянно движемся к теплу. Причем, скорее всего, у нас получится двигаться с опережением графика, т.к. маршрут корректируем по ходу и ситуации».

«Едим и пьем обычную людскую еду. Когда ночевали в палатке, на ужин макароны с тушенкой и сразу же замачивали гречку на утро. Днем питаемся в кафешках - плотный обед. Потом на протяжении дня перекусы кисломолочным и еще чем трасса пошлет», - рассказывает он.

Ален Хайруллин также отметил, какие поломки настигли в путешествии их средства передвижения. «На 4-й день путешествия из-за русской грязи стерлись колодки на заднем тормозе. У задних «переклюков» русская грязь сточила подшипники, и ролики расхлябались - заменили их в Латвии. Была пара проколов. В общем-то это все, что приключалось с велами. Далее по Европе, думаю, не будет даже подобных поломок», - убежден он.

За время велопутешествия казанским экстремальщикам предстоит преодолеть 21 тыс. км по 13 странам. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2