news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошел первый этап открытого Гран-при РТ по шашкам

Победу в турнире одержал международный гроссмейстер, действующий победитель Кубка мира и чемпион Европы Дмитрий Цинман.

(Казань, 26 ноября, «Татар-информ»). Вчера в ГАУДО «ЦСДЮШШОР им.Р.Г.Нежметдинова» состоялся первый этап открытого Гран-при Республики Татарстан по шашкам. В нем приняло участие 44 шашиста из Высокой Горы, Зеленодольска, Набережных Челнов, Удмуртской Республики, Республики Марий Эл, Узбекистана, Молдовы и всех районов Казани.

Соревнования традиционно проходят в семь этапов с ноября по май (один этап в месяц), пять из которых - по русским шашкам и два - по международным. По итогам каждого этапа участники получают очки в зависимости от занятого места (1-е место - 150 очков; 2-е место - 120 очков; 3-е место - 100 очков; … 50-е место - 1 очко). Победители и призеры общего зачета определяются по количеству очков, набранных на пяти лучших этапах.

Украшением турнира стало участие в нем бронзового призера Кубка мира 2010 года, мастера спорта Михаила Глизерина из Йошкар-Олы. Видимо, несколько устав в дороге, Михаил набрал 6,5 очка из 9 и занял лишь 4-е место.

Победу в турнире одержал международный гроссмейстер, действующий победитель Кубка мира и чемпион Европы Дмитрий Цинман, набравший 8,5 очка. 2-е место занял мастер спорта, действующий чемпион мира в командном зачете, учащийся ГАУДО «ЦСДЮШШОР им.Р.Г.Нежметдинова» Андрей Гнелицкий, набравший 7 очков. Лишь по дополнительным показателям Андрей опередил партнера по учебной группе, мастера ФМЖД, неоднократного призера всероссийских и международных соревнований Ленара Сафиуллина.

Как сообщается на портале Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ, в женском зачете первой к финишу пришла мастер спорта, неоднократная чемпионка России среди женщин по линии ВОС Елдыз Гатауллина, набравшая 5,5 очка. Отметим, что Елдыз одновременно является еще и мастером спорта по армрестлингу.

Также 5,5 очка, но с худшими дополнительными показателями в активе кандидата в мастера Юлии Поповой. 3-е место у бронзовой медалистки первенства мира среди молодежи до 23 лет Евгении Яллиной. Выделим и 6-е место юной Анастасии Архангельской (Удмуртская Республика), которая является действующей чемпионкой России среди девушек до 10 лет.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2