news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Количество отказов в постановке на кадастровый учет может увеличиться – Кадастровая палата РТ

Избежать отказа можно, подав заявление в электронном виде.

(Казань, 26 ноября, «Татар-информ»). Количество отказов в постановке на кадастровый учет может увеличиться, считают специалисты Кадастровой палаты РТ. Это связано с новыми правилами, вступившими в силу с 1 июля текущего года: если заявление об учете поступает на бумаге, то межевой план должен быть представлен в двух видах: электронном и бумажном.

«В период акклиматизации к новым требованиям мы делали поблажку кадастровым инженерам и сами вносили коррективы в данные XML-файла, если обнаруживали противоречивые данные в документах», - пояснил заместитель директора Кадастровой палаты РТ Айрат Хабибрахманов. Но время послаблений закончилось. Министерство экономического развития РФ направило разъяснение в регионы. Трактовка однозначна: несоответствие данных в документах-дубликатах является основанием для принятия решения об отказе в кадастровом учете. Пока это послужило причиной для 97 отказов. «Есть возможность полностью исключить несоответствия. Электронный формат наличия дубликата не требует. Так что более безошибочный путь до кадастрового паспорта - через Интернет. К тому же он короче», - говорит А.Хабибрахманов.

Если заявление поступает в электронном виде, сведения в кадастр загружаются автоматически, из процедуры учета исключаются прием и выдача документов, сканирование, ввод данных и два вида проверок, которые необходимо проводить, что называется, вручную. В результате срок проведения учета значительно сокращается.

Список кадастровых инженеров, имеющих электронную цифровую подпись, размещен на сайте ведомства, сообщает пресс-служба Кадастровой палаты РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2