news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Во Владимирской области отметили День матери

Гостями праздника стали многодетные матери, воспитывающие семерых и более детей.

(Владимир, 25 ноября, «Татар-информ», Ольга Петрова). Во Владимирской области отметили международный День матери. В Доме дружбы губернатор Николай Виноградов поздравил многодетных матерей и вручил им ценные подарки.

Гостями праздника стали многодетные матери, воспитывающие семерых и более детей. Среди подарков: телевизоры, ноутбуки, морозильные камеры, посудомоечные машины, а те, у кого 9 детей и больше, получили еще и благодарственные письма администрации области. На приобретение подарков из регионального бюджета было выделено 760 тыс. рублей.

«В больших семьях больше трудностей, но больше и счастья. И это счастье даете и создаете вы. Огромное спасибо за ваше доброе сердце, за терпение и работоспособность, стремление сделать жизнь лучше», - обратился губернатор к матерям. В числе награжденных - Татьяна Голубева (Гусь-Хрустальный район, мать 12 детей), Елена Зинькова (Муром, 10 детей), Людмила Каляшина (Муромский район, 10 детей), Ольга Костенко (Владимир, 10 детей), Елена Лаврова (Юрьев-Польский район, 11 детей), Наталья Лебедева (Гусь-Хрустальный район), Елена Белянина (Меленковский район), Ольга Жукова (Александровский район) – всего 45 семей.

«Мы признательны за внимание и также хотели бы поздравить всех мам и в первую очередь пожелать им терпения, - сказали муромлянки Анна Сущева, мать 7-х детей и Светлана Семиохина, мама 9-х детей. – Своих детей мы учим любви, добру и взаимопониманию, чтобы жили дружно и друг друга не бросали в беде».

Николай Виноградов сообщил, что сегодня на поддержку материнства и детства расходы областного бюджета составляют порядка миллиарда рублей. С апреля 2013 года многодетным семьям разрешат ежегодно тратить по 10 тыс. рублей из своего регионального материнского капитала (он составляет 50 тыс. рублей). В 33-ем регионе принят закон, согласно которому многодетным семьям выделяются земельные участки под строительство собственного дома. В настоящее время в администрации области рассматривается вопрос обеспечения семей стройматериалами и подключения к коммуникациям за счет бюджета. С 1 января 2013 года многодетным матерям из областного бюджета будет осуществляться доплата на третьего и последующих детей в размере 6757 рублей ежемесячно - до достижения ребенком возраста 3-х лет.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2