news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Азербайджан, Казахстан, Грузия и Турция введут единый тариф на транспортировку грузов

Экономические решения воплотят в жизнь после завершения реконструкции железнодорожной ветки Баку – Тбилиси – Карс.

(Баку, 23 ноября, «Татар-информ», Мансур Имрадов). Азербайджан, Казахстан, Грузия и Турция введут единый тариф на транспортировку грузов в рамках проекта Silk Wind. Об этом сообщили азербайджанским СМИ в Министерстве транспорта и коммуникаций Казахстана.

«Применение единого сквозного тарифа является одним из ключевых вопросов в создании конкурентоспособного маршрута. Основной задачей рабочих групп по реализации проекта, среди прочих организационных вопросов, является проработка вопросов определения согласованных тарифов, а также общепринятых параметров маршрута, позволяющих обеспечить прозрачность тарифной политики для создания доверительного диалога с бизнесом и обеспечить соответствующую рекламу поезда для потенциальных клиентов», - сообщили в министерстве.

Как сообщает информагентство «Trend» со ссылкой на Министерство транспорта и коммуникаций Казахстана, предлагаемые меры по упрощению процедур таможенного оформления поезда Silk Wind уже обсуждались в октябре текущего года в Азербайджане в рамках первой встречи глав таможенных служб тюркоязычных государств.

Запуск проекта Silk Wind станет возможным после завершения строительства и реконструкции железнодорожной ветки Баку – Тбилиси – Карс.

Ранее председатель ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Ариф Аскеров отмечал, что проект «Баку-Тбилиси-Карс» будет полностью сдан в эксплуатацию в 2014 году.

Проект Silk Wind инициирован в рамках программы TRACECA. По информации Министерства транспорта и коммуникаций Казахстана, цель проекта – создание маршрута поезда мультимодального транспорта (контейнерного/РО-РО) с системой предварительного обмена информацией между таможенными службами и железнодорожными операторами стран-участниц проекта.

«Создание необходимых условий, упрощение административных процедур в рамках проекта позволят увеличить объемы торгово-экономического сотрудничества, повысить транспортно-логистический потенциал и увеличить грузопоток в транспортных коридорах стран-участниц», - говорится в сообщении.

Предлагаемые страны-участницы проекта – Азербайджан, Казахстан, Грузия, Турция.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2