news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ встретился с делегацией Восточно-Казахстанской области

На встрече обсуждались планы по дальнейшему сотрудничеству.

(Казань, 23 ноября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Казанском Кремле состоялась встреча Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова с делегацией Восточно-Казахстанской области во главе с акимом области Бердыбеком Сапарбаевым. Во встрече также принял участие Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

Приветствуя гостей в Кремле, глава Татарстана сказал, что отношения между Россией и Казахстаном активно развиваются. «Во многом это происходит благодаря мудрой политике руководителей стран», - отметил Рустам Минниханов.

Президент Татарстана выразил признательность акиму Восточно-Казахстанской области за визит во главе представительной делегации. По словам Рустама Минниханова, делегация Татарстана планирует принять участие в региональном Сабантуе в Семипалатинске в 2013 году.

Президент Татарстана напомнил, что Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев неоднократно бывал в Татарстане, у него хорошие отношения с первым Президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым.

«У нас очень много совместных проектов. Мы и сами активно посещаем Казахстан, у нас много друзей и партнеров в вашей республике. Спектр сотрудничества Казахстана и Татарстана огромен», - подчеркнул Рустам Минниханов.

Он поблагодарил гостей за хорошее отношение к нашим соотечественникам, проживающем в Казахстане. В стране проживает около 220 тыс. татар. Они представлены во всех областях Казахстана и занимают 6-е место по численности населения.

«Мы очень близки по языку, по своей ментальности и обычаям», - сказал Президент Татарстана, обращаясь к гостям.

Сейчас, по словам Рустама Минниханова, помимо культурных и образовательных программ очень важно развивать торгово-экономические отношения.

«Должен быть не только товарооборот. Татарстанский бизнес должен быть представлен в Казахстане, а казахстанский в свою очередь - в России, в Татарстане в частности. Мы могли бы быть плацдармом для вашего выхода на российский рынок», - сказал Президент республики, отметив, что Татарстан имеет большой опыт в нефтедобыче и машиностроении.

По его словам, отношения Татарстана и Казахстана могут быть выгодными для обеих сторон. А этот визит даст хороший толчок для дальнейшего сотрудничества.

Относительно недавних событий, связанных с нападением на мусульманских лидеров республики, Президент РТ сказал, что в Татарстане обстановка спокойная. Он предложил объединить усилия по борьбе с приверженцами нетрадиционного ислама и выстроить единую политику традиционного толерантного ислама.

Рустам Минниханов также рассказал гостям о социально-экономическом потенциале республики, подчеркнув, что экономическая ситуация в Татарстане стабильная. Кроме того, он вкратце упомянул о программах и проектах, реализуемых в республике.

Гостей, в частности, заинтересовало строительство спортобъектов. Они спрашивали, во сколько обходится строительство одного Ледового дворца и т.п.

В ответном слове Бердыбек Сапарбаев поблагодарил руководство Татарстана и лично Рустама Минниханова за приглашение посетить республику и теплый прием, оказанный делегации.

«Вы душой болеете за связи с Казахстаном, - сказал аким Восточно-Казахстанской области, обращаясь к Президенту Татарстана. – В Татарстане делаются большие дела, особенно в науке и технике, которые соответствуют всем международным стандартам. Нам есть чему поучиться у вас, а вам у нас. Особенно нас интересует область развития информационных технологий. Мы заинтересованы в сотрудничестве».

В заключение встречи Рустам Минниханов пожелал процветания казахскому народу.

Визит делегации Восточно-Казахстанской области в Татарстан рассчитан на два дня. Сегодня в столице Татарстана в IT-парке прошел бизнес-форум казахстанских и татарстанских деловых кругов. Также делегация Восточно-Казахстанской области планирует посетить Казанский федеральный университет, Государственный Совет РТ, Дом дружбы народов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2