news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россияне полагают, что Шойгу необходимо продолжать курс Сердюкова - опрос

При этом в большинстве случаев они считают необходимым внесение ряда корректив.

(Казань, 23 ноября, «Татар-информ»). Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, следует ли, по мнению россиян, Шойгу продолжать курс Сердюкова, какие из его реформ следует сохранить, а какие нет, и каким министром обороны будет Шойгу.

Относительное большинство опрошенных полагают, что новому министру обороны следует придерживаться курса своего предшественника на этом посту (45 процентов), но в большинстве случаев считают необходимыми коррективы в тех направлениях, в которых Сердюков не добился успеха (38 процентов). В том, что в целом следует продолжать стратегию прежнего руководителя ведомства, хотя и с изменениями в отдельных ее частях, уверены сторонники «Единой России» (55 процентов). Немало и тех, кто выступает за коренную смену направления развития армии (38 процентов). Этой позиции придерживаются приверженцы КПРФ (50 процентов) и высокообразованные респонденты (41 процент).

Анализируя реформы, инициированные Сердюковым, россияне приходят к выводу, что необходимо сохранить программу перевооружения (74 процента считают нужным продолжать ее), а также сокращение срока службы в армии до 1 года, введение отсрочки для аспирантов, легализацию пользования мобильными телефонами и расширение взаимодействия с гражданскими организациями (61 процент). Скорее неудачными начинаниями, от которых лучше отказаться в будущем, признаны передача гражданским лицам непрофильных для военных функций (48 процентов) и реформа системы военного образования (также 48). Больше всего критики прозвучало по поводу сокращения численности Вооруженных Сил, начатого при Сердюкове: большинство опрошенных призывают Шойгу отказаться от продолжения этой реформы (66 процентов).

Россияне оптимистично настроены в отношении назначения Шойгу на пост министра обороны: 68 процентов опрошенных уверены, что он будет хорошим или даже одним из лучших руководителей этого ведомства. Это мнение характерно прежде всего для сторонников «Единой России» (75 процентов) и столичных жителей (77). Каждый пятый дает более осторожные прогнозы, полагая, что Шойгу будет средним министром (22 процента). И лишь 2 процента опрошенных высказывают негативные ожидания.

Размышляя, на решении каких задач следует сосредоточить внимание Шойгу, россияне чаще всего советуют ему заняться усилением армии, укреплением обороноспособности (15 процентов), бороться с коррупцией в ведомстве (12), навести порядок в армии и обеспечить ее новейшим вооружением (по 11). Также предлагается бороться с дедовщиной, улучшать социальную защиту военных (по 7 процентов), повысить престиж армии (4), заняться кадровой политикой, наладить быт солдат, повысить их профессионализм (по 3), восстановить прежнюю армию, какой она была до Сердюкова, и остановить сокращения в ведомстве (по 2). Среди прочих предложений – переход на контрактную службу, возвращение к двухлетнему сроку службы (по 1).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проводился 17-18 ноября 2012 года в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Размер выборки составил 1600 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2