news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Памятник Алексею Косыгину и Урхо Кекконену будет установлен в Карелии

Благодаря Председателю Совета Министров СССР и Президенту Финляндской Республики возник карельский город Костомукша.

(Псков, 23 ноября, «Татар-информ», Алина Мирова). В Правительстве республики Карелия для решения вопросов, связанных с созданием в Костомукше памятника, посвященного Председателю Совета Министров СССР Алексею Косыгину и Президенту Финляндской Республики Урхо Калеви Кекконену, внесшим значительный вклад в развитие советско-финляндского сотрудничества, а также в экономическое развитие республики, образована рабочая группа.

Как сообщили в пресс-службе регионального Правительства, решение о возведении в Костомукше памятника Алексею Косыгину и Урхо Кекконену принято в преддверии празднования 30-летия города горняков, которое состоится в мае 2013 года. К этой дате и приурочено создание монумента.

Именно Председатель Совета Министров СССР Алексей Косыгин и Президент Финляндской Республики Урхо Кекконен сыграли ключевую роль в том, что на карте республики появился новый город – Костомукша: в 1978 году Алексей Косыгин и Урхо Кекконен заложили первый камень в фундамент Костомукшского горно-обогатительного комбината.

Основные направления работы определены, выбрано место установки монумента,  проводится конкурс проектов. Финансирование создания и возведения памятника будет осуществляться из внебюджетных источников.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2