news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ стали больше выявлять фальсифицированного элитного алкоголя

В текущем году ликвидировано 5 каналов поставки фальсификата в республику.

(Казань, 22 ноября, «Татар-информ», Юлия Ревина). С начала текущего года из незаконного оборота изъято более 12 тыс. литров фальсифицированной алкогольной и спиртосодержащей продукции, представляющей опасность для жизни и здоровья человека. Об этом сегодня на брифинге в МВД по РТ сообщил начальник отдела Управления по экономической безопасности и противодействию коррупции Министерства внутренних дел по республике Ринат Акчурин.

Помимо регулярной профилактической работы в течение всего года в республике проводились специальные операции «Контрафакт» и «Алкоголь». Напомним, ответственность за подделку алкогольной и спиртосодержащей продукции предусмотрена ст.238 УК РФ («Реализация товаров либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»).

Таким образом, за 10 месяцев 2012 года сотрудниками ОВД Республики Татарстан по данной статье выявлено 76 преступлений, к уголовной ответственности привлечено 59 человек. Перекрыто 5 каналов поставок в Татарстан фальсификата из Башкортостана, Воронежской, Курганской, Оренбургской и Нижегородской областей.

По словам специалистов, ранее в большинстве случаев изымались спирт и водка, разлитые в пластиковую тару, которые по своей ценовой категории были доступны практически каждому желающему. А на сегодняшний день черный рынок насыщен предложениями «элитного» алкоголя, в том числе виски, текилы, рома, коньяка и др., рассчитанного на более обеспеченных граждан. При этом цены на фальсификат составляют не одну тысячу рублей, хотя он и оказывается гораздо дешевле оригинального алкоголя. Как считают специалисты, смещение акцентов при изготовлении фальсифицированного алкоголя в сторону «элитного» у недобросовестных граждан в первую очередь связано с увеличением спроса на данный продукт, в частности, со стороны молодежи. «Молодежь не всегда знает, как выглядит настоящий элитный алкоголь и его настоящий вкус, поэтому без подозрений покупают фальсификат, который по своей стоимости в разы ниже стоимости настоящего элитного алкоголя», - сообщили представители УЭБиПК МВД по РТ.

По словам Акчурина, вся эта недоброкачественная продукция предназначается для реализации напрямую в мелких оптово-розничных магазинах и супермаркетах, а также в кафе, барах и различных развлекательных заведениях на розлив.

При этом, если говорить об изготовлении и реализации фальсифицированной спиртосодержащей продукции в целом, то имеют место факты подделок и других товаров, пользующихся спросом у потребителей. Так, в начале октября текущего года сотрудниками УЭБиПК МВД по Республике Татарстан на ул.Турбинная в Казани был выявлен цех, в котором осуществлялось изготовление фальсифицированной, являющейся по своему составу опасной для жизни и здоровья человека, незамерзающей жидкости под названием «Forsage» и «Оmega». В ходе осмотра помещений было обнаружено и изъято различное сырье для изготовления данной жидкости, более 2 тыс. пластиковых канистр объемом по 5 литров с незамерзающей жидкостью, а также этикетки и пустые канистры. Данная продукция предназначалась для дальнейшей реализации в торговых сетях Республики Татарстан. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2